Грузинский пианист-виртуз Сандро Небиеридзе номинирован на престижную премию Opus Klassik

© courtesy of Sandro Nebieridze MusicianГрузинский пианист и композитор Сандро Небиеридзе
Грузинский пианист и композитор Сандро Небиеридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Opus Klassik – одна из престижных немецких премий, которая вручается в академической музыке. Сандро номинирован сразу в двух категориях - инструменталист года и музыкант будущего

ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. Юный пианист-виртуоз и композитор Сандро Небиеридзе из Грузии номинирован в двух номинациях немецкой премии Opus Klassik, об это музыкант написал на своей Facebook странице.

В Тбилиси пройдет рождественский концерт, посвященный памяти Гии Канчели>>

Opus Klassik – одна из престижных немецких премий, которая вручается в академической музыке. Организаторы новой премия Opus Klassik - Ассоциация по продвижению классической музыки (Verein zur Förderung der Klassischen Musik e.V.). В нее входят представители лейблов, издательств, концертных организаций и фестивалей, а также выдающиеся деятели музыкальной культуры. Премия вручается только за записи классической и современной академической музыки.

Юный музыкант сообщил, что его соло-альбом в Германии номинирован на премию Opus Klassik в двух категориях – инструменталист года ("Instrumentalist/in") и музыкант будущего ("Nachwuchskunstler").

Интересно, что в этом году на премию номинированы еще две известные грузинки пианистки Хатия Буниатишвили и Мариам Бацашвили.

Хатия Буниатишвили - Sputnik Грузия
В честь Бетховена: топ-5 произведений гения в исполнении пианистов Грузии

Победители будут определены членами жюри из девяти человек, и объявлены осенью 2020 года. Церемония награждения состоится 18 октября в концертном зале Konzerthaus Berlin.

Сандро Небиеридзе – 19 лет. Он выпускник Музыкальной семинарии при Тбилисской государственной консерватории им. В. Сараджишвили (педагог – Лали Саникидзе). Помимо фортепиано занимался композицией в классе Маки Вирсаладзе.

Сандро с двух лет влюблен в шедевры Верди и Бетховена. С детства пишет музыку и блестяще исполняет как свои, так и классические произведения. Серьезно заниматься музыкой начал в пять лет. Два года совмещал обучение игре на фортепиано и скрипке, но потом сам сделал выбор – только фортепиано.

Небиеридзе - автор оперы, сочинений для фортепиано и других инструментов. Является лауреатом многих международных конкурсов, среди которых Musica. Sepashvili Klavierwettbewerb (2009, I премия); Balys Dvarionas International Piano Competition в Вильнюсе (Литва, 2012), Международный музыкальный конкурс-фестиваль в Киеве (Украина, 2013), Astana Piano Passion (Казахстан, 2015, I премия).

Пианист много гастролирует в Грузии и Европе. В программы своих выступлений всегда включает собственные сочинения.

Лента новостей
0