"Сухишвили" покажет свой экспериментальный проект "Артефакты" в Батуми

© SukhishvilebiТанцовщик ансамбля "Сухишвили"
Танцовщик ансамбля Сухишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Источником вдохновения для сухишвилевцев по-прежнему остается фольклор. Именно его танцовщики переплели с клубными мотивами и получили необычный синтез прошлого и настоящего

ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Национальный балет Грузии "Сухишвили" готовит премьерные показы нового проекта "Артефакты" в Батуми 15 и 16 августа - концерты пройдут в клубе UP2U, говорится в сообщении организаторов в Facebook.

Новаторский проект одного из самых известных ансамблей страны, который в последнее время, наряду с классической программой, часто любит поэкспериментировать, соединяет в себе, казалось бы, несовместимое: клубную программу и фольклор.

По словам руководителей ансамбля, танцоры работали над новым проектом на протяжении трех месяцев. В Тбилиси выступления сухишвилевцев пройдут 21-28 августа, на открытой сцене Takara. 

Чем прославились "Сухишвили"?

Основатели "Сухишвили" – профессиональные танцоры, супруги Илико Сухишвили и Нино Рамишвили – начали возрождать грузинский танцевальный фольклор сразу после Второй мировой войны. Грузинский национальный балет им. Сухишвили и Рамишвили был основан в 1945 году. Это был первый профессиональный ансамбль в Грузии, на примере которого создавались все последующие.

Сегодня всемирно известным ансамблем руководит уже третье поколение династии Сухишвили-Рамишвили. С 2007 года художественным руководителем ансамбля является Илико Сухишвили-младший, а директором - Нино Сухишвили.

Ансамбль осуществил инновационную в грузинском танце реформу, приближенную к так называемым принципам "модерн-балета". Но, несмотря на это, по сути, это грузинская национальная хореография - поставленные ансамблем танцы основаны на грузинском фольклоре.

Лента новостей
0