В Грузии ищут лучших авторов и иллюстраторов года

© photo: Sputnik / StringerМтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей, могила Якоба Гогебашвили
Мтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей, могила Якоба Гогебашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Главная цель проекта - поощрить детских писателей и художников и мотивировать их на создание новых произведений

ТБИЛИСИ, 8 cен — Sputnik. Грузинский Дом писателей объявил о начале детско-подросткового литературного конкурса имени выдающегося грузинского писателя Якоба Гогебашвили, говорится на сайте организации.

"Все, как положено: шашлык-башлык-вино" - в Грузии вспоминают писателя Нодара Думбадзе >>>

Детско-литературную премию имени Якоба Гогебашвили учредили в 2017 году. Конкурс проходит по инициативе министерства образования, наки, культуры и спорта Грузии и Дома писателей.

Цель проекта – развитие процессов в детской литературе, а также поощрение и мотивирование детских писателей и иллюстраторов.

Работа графического дизайнера Ники Барбакадзе - Sputnik Грузия
Чай с писателем: грузинский дизайнер нашел альтернативный путь популяризации литературы

Премию традиционно выдают раз в год, в трех возрастных категориях: книги для самых маленьких (3-6 лет), для маленьких (7-12 лет) и для подростков (13+). Премия состоит из приза и денежной премии (размер премии будет зависеть от категории).

На конкурсе заявлено восемь номинаций: лучшая поэтическая книга, лучшая прозаическая книга, лучшая иллюстрированная книга, лучшая детская драматургия, лучший дебют, лучший инновационный проект, лучший перевод книги для детей и подростков, а также за вклад в детскую литературу.

Прием заявок на конкурс начинается с 10 сентября и продлится до 24 сентября включительно. Оценивать работы будет конфиденциальное жюри из пяти человек.

Лента новостей
0