Грузинская балерина Майя Махатели названа лучшей танцовщицей 2020 года

© photo: courtesy of Angela SterlingСолистка Национального балета Нидерландов Майа Махатели
Солистка Национального балета Нидерландов Майа Махатели - Sputnik Грузия
Подписаться
Вместе с грузинкой за звание лучшего боролись российские танцоры из Большого Театра – Мария Александрова и Владислав Лантратов

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Sputnik. Грузинскую балерину Майю Махатели назвали лучшей танцовщицей года по версии международного журнала Dance Europe, издаваемого с 1995 года в Лондоне.

Балет и материнство совместимы: доказано Майей Махатели >>>

Так как грузинская балерина набрала больше всего голосов, журнал Dance Europe опубликовал грузинскую балерину на обложке декабрьского/январского номера журнала.

На своей Facebook-странице балерина поблагодарила всех за поддержку и отметила, что счастлива быть на обложке Dance Europe.

@dance_europe I am so thrilled to be on tbe cover and a Dancer of the Year. Thank you so much for everyone’s support and...

Опубликовано Maia Makhateli Суббота, 28 ноября 2020 г.

Проголосовать за претендента мог любой желающий до конца октября. Вместе с грузинкой за звание лучшего боролись российские танцоры из Большого Театра – Мария Александрова и Владислав Лантратов.

Репетиция детского конкурса песни Евровидение-2019 - Sputnik Грузия
Победителем "Детского Евровидения – 2020" стала Франция: Грузия шестая

Майя Махатели родилась в Тбилиси. Начав заниматься балетом в Тбилисском хореографическом училище имени Вахтанга Чабукиани, в 2002 году она закончила обучение в Международной балетной школе (International Ballet School) в Германии (педагоги Г. и В. Замуэль).

В 2002 году Майя Махатели была принята в Балет Колорадо, в 2006 году перешла в Королевский балет Бирмингема на положение солистки. С 2007 года Махатели работает в Национальном балете Нидерландов, с 2010 года – в статусе прима-балерины, исполняя ведущие партии в спектаклях классического и современного репертуара. Среди них Принцесса Аврора ("Спящая красавица"), Золушка ("Золушка"), Жизель ("Жизель"), Джульетта ("Ромео и Джульетта") и другие.

Майя Махатели неоднократно принимала участие в Международных балетных гала-концертах, выступала как приглашенная балерина в спектаклях театров США, Японии, Чехии и России. Является лауреатом Международных конкурсов, проходившихся в Грузии, России и США.

Лента новостей
0