Грузинское янтарное вино включили в международный список особых вин

© Sputnik / Alexander ImedashviliВинный магазин - витрина
Винный магазин - витрина - Sputnik Грузия
Подписаться
В Минсельхозе отметили, что это стало одним из главных успехов винодельческой отрасли страны в 2020 году

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Грузинские вина, изготовленные уникальным способом, включены в список специальных напитков Международной организации винограда и вина (OIV), рассказал и. о. министра окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, представляя отчет о проделанной работе за 2020 год.

Акакий Цопурашвили, директор винной компании Шуми - Sputnik Грузия
Глава винной компании: пандемия сильно ударила по винному туризму в Грузии

Данное решение Генеральная Ассамблея OIV приняла 26 ноября текущего года. В 2017 году организация в ускоренном порядке приняла заявку Грузии на включение белых вин с длительной мацерацией в список специальных вин OIV.

До сих пор в специальную винную карту организации входило всего семь вин: игристые вина, газированные вина, крепленые вина, ликерные вина, сладкие вина с остаточным сахаром, полученным из винограда, "ледяное вино", и вина, выдержанные на дрожжах.

По словам Давиташвили, это стало одним из главных успехов винодельческой отрасли страны в 2020 году. Теперь в Международном кодексе энологической практики появятся новые положения, отражающее решение OIV. Потребители, а также члены жюри разных конкурсов будут проинформированы об особенностях этой категории вин, чтобы они могли дать соответствующие оценки, отметил он.

Также, по информации Давиташвили, 2020 год был особенно успешным для виноградарства и виноделия, в плане развития системы наименований мест происхождения вин в Грузии. К охраняемым географическим наименованиям по месту происхождения винной продукции, зарегистрированной в Грузии, были добавлены четыре вина: "Салхино Оджалеши", "Ахмета", "Царапи" и "Ахоеби".

Бокалы с красным вином, архивное фото - Sputnik Грузия
Сколько можно пить? Эксперты определили оптимальную норму вина в день

На сегодняшний день в Национальном центре интеллектуальной собственности Грузии (Сакпатент) уже зарегистрировано 24 наименования вина по месту происхождения.

Международная организация виноградарства и виноделия является межправительственной организацией, которая занимается техническими и научными аспектами виноградарства и виноделия. В нее входят до 50 стран-участниц, а также десяток международных организаций в качестве независимых наблюдателей.

Лента новостей
0