Тбилисскому театру имени Шота Руставели присвоен статус национального

© photo: SputnikТбилисский Государственный академический театр им. Шота Руставели
Тбилисский Государственный академический театр им. Шота Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Театр Руставели - один из старейших театров в Грузии, каждая постановка которого – событие в театральной жизни

ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Приказом министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Государственному академическому театру имени Шота Руставели присвоен статус национального театра.

По словам менеджера по связям с общественностью театра Ии Шеразадишвили, театр им. Шота Руставели является одним из культурных памятников, исходя из его истории, именно поэтому ему присвоили этот статус.

Зрительский зал тбилисского драматического театра им. Шота Руставели - Sputnik Грузия
В Грузии артистам помогут перенести коронавирусный кризис

"Раньше практически все театры назывались одинаково: профессиональный, драматический, государственный. Разницы между театрами не было. Театр Руставели имеет богатую историю, здесь работали великие режиссеры: Сандро Ахметели, Коте Марджанишвили, сейчас работает Роберт Стуруа. Именно поэтому театру присвоен этот статус", – сказала Шеразадишвили.

Она также отметила, что присвоение статуса национального не предусматривает каких либо других изменений, в том числе и финансовых.

Шеразадишвили сообщила, что театр не прекращал работу и в тяжелое время пандемии. Театр представил для виртуальных зрителей спектакли из своего репертуара как по телевидению, так и в соцсетях. А над новыми постановками театр начнет работу, как только появится такая возможность.

Театр имени Шота Руставели – один из самых известных театров в Грузии и за ее пределами. Он начал свою историю в 1921 году, расположившись в здании бывшего Артистического общества, существовавшего еще в период Царской России. Театр носит имя великого грузинского поэта и государственного деятеля XII века Шота Руставели.

Лента новостей
0