Певец Темур Циклаури скончался от коронавируса

© photo: courtesy of Temur TsiklauriПевец и актер Темур Циклаури
Певец и актер Темур Циклаури - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Накануне стало известно, что состояние солиста знаменитого ансамбля "Иверия", которому в конце декабря диагностировали коронавирус, ухудшилось

ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Грузинский эстрадный певец и актер, участник ансамбля "Иверия" Темур Циклаури скончался на 75-м году жизни от коронавируса, пишет Первый канал со ссылкой на членов семьи артиста.

Горийский военный госпиталь - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2021
Состояние певца Темура Циклаури ухудшилось

Накануне стало известно, что состояние солиста знаменитого ансамбля "Иверия", которому в конце декабря диагностировали коронавирус, ухудшилось. Циклаури проходил лечение в горийском военном госпитале.

В СМИ неоднократно появлялась информация о кончине артиста, что вызывало недовольство близких Темура Циклаури. Они просили журналистов не публиковать непроверенную информацию.

74-летний Циклаури заразился COVID-19 во время съемок или монтажа своего последнего клипа. Коронавирус подтвердился у всей его семьи, особенно тяжело болезнь перенесла его супруга – Лили Згваури. Несколько месяцев назад Темур Циклаури перенес операцию на сердце – коронарное шунтирование.

Темур Циклаури – с 1967 года артист Грузинской филармонии. С 1967 по 1972 год выступал с ансамблем "Цицинатела", с 1972 года – солист ансамбля "Иверия".

В его репертуаре песни таких грузинских композиторов, как Нодар Гигаури, Георгий Цабадзе, Александр Басилая, Важа Азарашвили и других. Особенно прославился в мюзиклах Басилая "Свадьба соек" (1980), "Аргонавты" (1983), "Сказка о снежной бороде" (1986 ), "Пиросмани" (1986 ).

В 2014 году Циклаури установили плиту на Аллее звезд у здания Тбилисской филармонии.

Лента новостей
0