Не стало грузинского Дон Кихота – скончался легендарный Кахи Кавсадзе

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкГрузинский советский актёр театра и кино Кахи Давидович Кавсадзе
Грузинский советский актёр театра и кино Кахи Давидович Кавсадзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Десятки фильмов и спектаклей, незабываемые роли – Кахи Кавсадзе оставил неизгладимый след в грузинском искусстве

ТБИЛИСИ, 27 апр — Sputnik. Выдающийся грузинский актер театра и кино Кахи Кавсадзе скончался на 86-м году жизни, сообщает Тбилисский академический театр им. Ш. Руставели, в котором долгие годы служил актер.

Кахи Кавсадзе и его супруга Белла Мирианашвили - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2019
Любовь похожая на сон, или Трагичная история актера Кахи Кавсадзе

"Национальный театр имени Шота Руставели выражает глубокую скорбь в связи со смертью гениального грузинского актера Кахи Кавсадзе. Выражаем соболезнования семье и близким", – говорится в заявлении театра.

Минутой молчания память Кавсадзе почтили депутаты парламента Грузии. "От имени всего парламента хочу выразить соболезнования его семье и близким", – сказал вице-спикер Гия Вольский.

В конце ноября 2020 года Кавсадзе диагностировали коронавирус. После выздоровления актера выписали из клиники. Позже, в связи с ухудшением состояния здоровья, Кахи Кавсадзе снова госпитализировали. За его жизнь боролись врачи Первой университетской клиники.

На протяжении десятилетий Кахи Кавсадзе был ведущим актером Тбилисского академического театра имени Шота Руставели. На его счету яркие театральные постановки, а также участие в более 80 фильмах.

Среди работ актера в кино – роли в фильмах "Мелодии Верийского квартала", "Древо желания", "Покаяние", "Белое солнце пустыни", "Житие Дон Кихота и Санчо". В 2011 году режиссер Нана Джанелидзе сняла документальный фильм об артере – "Кахи Кавсадзе. А есть ли там театр?!"

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0