Поместье Левиль во Франции будет полностью восстановлено через 10 лет

© courtesy of Giorgi Margvelashvili Поместье Левиль
Поместье Левиль  - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Восстановление исторического поместья уже находится на стадии реализации утвержденного концепт-проекта
ТБИЛИСИ, 1 авг – Sputnik. Восстановление грузинского поместья Левиль во Франции будет полностью завершено правительством Грузии через десять лет - решение было озвучено на первом заседании Комитета по управлению поместьем.
Заседание в Париже прошло под председательством министра культуры Грузии Теи Цулукиани.
В ходе встречи было отмечено, что восстановление исторического поместья уже находится на стадии реализации утвержденного Академией концепт-проекта, поэтому, учитывая важную культурную составляющую вопроса, работы завершит министерство культуры.
Поместье Левиль  - Sputnik Грузия, 1920, 26.06.2021
Первый этап ремонта грузинского поместья Левиль во Франции завершен
История Левильской грузинской усадьбы начинается с 1921 года. Тогда после прихода к власти большевиков правительство Первой демократической республики покинуло Грузию и нашло убежище во Франции. В марте 1921 года грузинское правительство в изгнании во главе с его председателем Ноэ Жордания осело в Париже. А вскоре ими была приобретена маленькая усадьба в Левиле, которая должна была стать убежищем грузинским политическим беженцам.
Поместье Левиль было официально признано собственностью Грузии в сентябре 2016 года. Переговоры о передаче имения велись с правительством Франции с 1991 года.
Проектирование и ремонт поместья осуществлялись под руководством МИД Грузии с 2017 год.
В поместье Левиль, огороженном старинной оградой, стоит двухэтажный дом в стиле Людовика XIII, аллея из вековых лип, сад и огород. На первом этаже шато находится большой салон, стены которого украшают портреты известных политических и государственных деятелей первой Грузинской демократической республики. Здесь же хранится оригинал Акта независимости Грузии от 26 мая 1918 года.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0