Стратегия в отношении Абхазии и Южной Осетии вызвала вопросы экспертов

Подписаться
Оксфордские аналитики попытались разъяснить проблемы, с которыми выработанный в Тбилиси План действий может столкнуться в процессе его осуществления.

ТБИЛИСИ, 6  авг - Новости-Грузия.  Эксперты компании "Оксфорд Аналитика" раскритиковали стратегию правительства Грузии относительно самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, - сообщает  радио "Свобода".

Оксфордские аналитики попытались разъяснить проблемы, с которыми выработанный в Тбилиси План действий может столкнуться в процессе его осуществления. Кроме недоверия со стороны абхазов и осетин, они называют недостаточными стимулы с грузинской стороны, так как после признания этих территорий Россия выделила большую экономическую помощь конфликтным регионам и расширила социально-экономические программы.

Нейтральные паспорта, которые предлагает Грузия, по мнению экспертов, также не приведут к успеху. Жители этих регионов не откажутся от российских паспортов – в противном случае они потеряют возможность найти работу и получать пенсию.

Не заинтересует абхазов и осетин, по мнению авторов статьи, еще одна инициатива Плана действий – интегрированные социально-экономические зоны. В условиях, когда власти самопровозглашенных республик заняты созданием новой границы  и переход через нее строго ограничен, подобные зоны обречены на бездействие.

Радио «Свобода/Свободная Европа» (из программы «Эхо Кавказа»)

Лента новостей
0