Суд признал олигарха виновным

Подписаться
В понедельник московский суд признал экс-бизнесмена Михаила Ходорковского виновным в присвоении и отмывании миллиардов долларов нефтяной компании ЮКОС...

ТБИЛИСИ, 28 дек - Новости-Грузия.

оригинал статьи - "The Wall Street Journal", США

автор - Грегори Уайт (GREGORY L. WHITE)

источник - Иносми.ру

В понедельник московский суд признал экс-бизнесмена Михаила Ходорковского виновным в присвоении и отмывании миллиардов долларов нефтяной компании ЮКОС, которую он когда-то контролировал, тем самым подтвердив широко распространенные ожидания обвинительного приговора по делу, которое стало определяющим для правления Владимира Путина.

Однако судья Виктор Данилкин не стал сразу же озвучивать приговор по этому делу, которое некоторые наблюдатели считают проверкой обещаний Кремля укрепить верховенство закона. Сам приговор может быть озвучен лишь через несколько дней или недель, по мере того как судья Данилкин, согласно установленной в российских судах процедуре вслух зачитает весь текст судебного решения.

Прокуроры требовали для Ходорковского 14 лет тюрьмы, что оставит его, уже отбывающего восьмилетний срок в рамках предыдущего приговора, за решеткой до 2017 года.

Бывший в свое время богатейшим человеком России, Ходорковский был арестован по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в 2003 году. Вскоре после этого ЮКОСу, бывшему в то время крупнейшей нефтяной компанией России, были предъявлены миллиардные недоимки по налогам, и, в конце концов, компания была разделена и продана по частям, в основном, государственным компаниям.

Хотя Путин, являющийся сегодня премьер-министром, и другие представители Кремля говорят, что процесс является частью усилий по борьбе с экономическими преступлениями, схожей с делом корпорации Enron в США, в глазах общественности дело ЮКОСа считается политически мотивированной попыткой Кремля раздавить политические амбиции Ходорковского и ре-национализировать его бизнес-империю. Ряд западных судей согласились с этой характеристикой, рассматривая связанные дела. Еще несколько дел, оспаривающих происходящее с ЮКОСом, по-прежнему ждут своего рассмотрения в западных судах.

Адвокаты защиты говорят, что планируют обжаловать обвинительный приговор в текущем процессе, в ходе которого Ходорковского и его бывшего делового партнера Платона Лебедева обвинили в присвоении и отмывании почти всех доходов ЮКОСа за пять лет. Ходорковский и Лебедев отрицают эти обвинения как абсурдные. В понедельник судья Данилкин заявил, что некоторые обвинения были сняты за истечением срока давности; похоже, это является ссылкой на другие обвинения, связанные с приватизацией 1998 года, которые попросило снять само обвинение.

Некоторые наблюдатели говорят, что приговор меньше 14 лет, запрошенных прокурорами, может оказаться признаком того, что позиция Кремля по этому делу смягчается. Текущий срок Ходорковского истекает в октябре 2011 года, незадолго до предстоящих в России парламентских и президентских выборов. Лидер либеральной оппозиции заявил в понедельник, что надеется на то, что президент выпустит Ходорковского на свободу после мартовских выборов 2012 года.

Однако публично никаких признаков смягчения официальной линии нет. Когда пару недель назад в ходе телемоста с гражданами России премьера спросили о Ходорковском, Путин сказал: «Вор должен сидеть в тюрьме». Позже он объяснил, что имел в виду первый приговор, но также повторил обвинения в том, что Ходорковский был замешан в убийствах, за которые были осуждены его коллеги. Ходорковскому никогда не предъявляли обвинений по этим делам, и он отрицает все подобные утверждения.

Президент Дмитрий Медведев, чьи обещания усилить верховенство закона подарили некоторым сторонникам Ходорковского надежду по поводу итогов судебного слушания, сказал в пятницу, что правительственные чиновники не должны комментировать это дело до вынесения приговора.

источник - Иносми.ру

Лента новостей
0