Что выиграет Грузия от подписания соглашения об Ассоциации с ЕС? - Commersant.ge

Подписаться
Результатом соглашения с ЕС будет то, что эта продукция продолжит экспортироваться в Европу, но только теперь уже без уплаты таможенных пошлин...

ТБИЛИСИ, 26 июн - Новости-Грузия.  В преддверии подписания Грузия соглашения об ассоциации с ЕС, портал Commersant.ge взял интервью у заместителя министра экономики Грузии Михаила Джанелидзе.

Какие преимущества даст подписание этого соглашения грузинскому бизнесу?

- Мы пытаемся максимально проинформировать всех предпринимателей о том, что им дает этот документ. Разумеется, они могут рассчитывать на серьезные преференции в  торговле и в экспорте.

Предусматриваются самые различные льготы, но основная – это упразднение таможенных пошлин. Это будет первый ощутимый результат, который получит местный бизнес. Как известно, на сегодняшний день Грузия пользуется режимом преференций в ЕС в отношении некоторых товаров, но среди них нет такой важной для нас продукции, как, скажем, вино, фрукты, натуральные соки, и т.д. После задействования соглашения таможенные пошлины будут упразднены на все без исключение грузинские товары. Это самое большее, что Евросоюз может сделать для своих торговых партнеров.

Мы много ездим по регионам, и объясняем людям все преимущества соглашения с ЕС, и очень рады тому, что предприниматели ждут его с нетерпением. Все хотят максимально использовать преимущества, которые дает договор с ЕС.

Мы также объясняем им, какие реформы будут проведены, какие регуляции будут введены для частных компаний, которые захотят экспортировать свою продукцию в Европу.

Однако желание быть готовыми – это одно, а реальная готовность – совсем другое. У нас очень негативная статистика – к примеру, наши предприниматели не используют даже те возможности, которые есть сейчас. Как все будет на этот раз?

Не могу согласиться с такой оценкой, так как у нас довольно значительный экспорт в Европу – это вино, минеральные воды, орехи, соки, консервы, и т.д.  Это значит, что их производители полностью соответствуют европейским стандартам качества. Результатом соглашения с ЕС будет то, что эта продукция продолжит экспортироваться в Европу, но только теперь уже без уплаты таможенных пошлин.

Появится возможность для экспорта других товаров – например меда, который сегодня мы не можем экспортировать в ЕС из-за таможенных пошлин. Государство должно будет обеспечить лабораторное тестирование, внедрить систему контроля европейского уровня, и это даст грузинскому продукту возможность утвердиться на европейском рынке.

Не создает ли соглашение с ЕС угрозу притока европейского импорта? Кроме того, многие грузинские бизнесмены говорят, что им понадобится лет 20, чтоб дойти до европейского уровня качества продукции. Нужно ли реально столько времени?

По поводу импорта никакого особенного роста ждать не приходится, так как Грузия уже в одностороннем порядке открыла рынок для продукции из ЕС, соответственно, нет никаких препятствий и продукция из Европы поставлялась свободно, соответственно, никаких изменений в этом смысле не будет.

Что касается 20 лет, то  не стоит так уж слишком обобщать. Еще раз повторю, что сегодня уже есть грузинские товары, которые экспортируются в ЕС и соответствуют европейским стандартам качества.

Разумеется,  есть сферы, где внедрение стандартов потребует определенного времени. Разумеется, это не будет один день. Ввод всех европейских регуляций качества будет происходить поэтапно.

Кроме того, не следует забывать, что есть технические барьеры для экспорта, а есть  маркетинговые. Одно дело беспрепятственно экспортировать товар, и совсем другое – продать его. Для этого наши бизнесмены должны подходить к этому вопросу с точки зрения современного маркетинга. В свою очередь государство обязано помочь бизнесу найти свое место на европейском рынке.

Commersant.ge

Лента новостей
0