Прокуратура Грузии может выдвинуть против Саакашвили несколько уголовных обвинений

Подписаться
В Тбилиси приглашены юристы из США, Великобритани и Израиля, известные по делам против первых лиц государств, отмечают СМИ.

ТБИЛИСИ, 28 июл - Новости-Грузия. Прокуратура Грузии в ближайшее время может выдвинуть обвинения против экс-президента страны Михаила Саакашвили по одному или нескольким уголовным делам, в Тбилиси приглашены юристы из США, Великобритани и Израиля, известные по делам против первых лиц государств, пишет российская газета "Коммерсант» в понедельник.

"Грузинская прокуратура в ближайшее время может выдвинуть против экс-президента Саакашвили обвинения по одному или сразу нескольким из девяти уголовных дел, в которых он пока фигурирует в качестве свидетеля", - сообщает издание.

Саакашвили могут обвинить по делам, связанным с растратой средств бюджета, распродажей государственной собственности, рейдерством и попыткой искусственно обанкротить банк Cartu миллиардера Бидзины Иванишвили. Также он может стать обвиняемым и по делам о необоснованном, как считает грузинская прокуратура, помиловании высокопоставленных полицейских, фальсификации обстоятельств смерти экс-премьера Зураба Жвании, организации убийства руководителя мятежа танкового батальона в Мухровани Георгия Криалашвили и об избиении бойцами МВД бизнесмена Валерия Гелашвили, оскорбившего супругу экс-президента.

Как напомнило издание, генпрокуратура неоднократно вызывала Михаила Саакашвили на допрос по этим делам. Однако бывший президент, который на данный момент проживает в США, отказывается возвращаться в Тбилиси, обвиняя нынешние власти в "выполнении заказов Кремля". В субботу уведомление о явке экс-президента на допрос 28 июля сотрудники генпрокуратуры вручили его матери Гиули Аласании.

"Вариант судебного преследования бывшего главы государства не исключил грузинский премьер Ираклий Гарибашвили. Подтверждением намерений властей грузинские эксперты считают прибытие в Тбилиси прокуроров из США, Великобритании и Израиля, получивших известность благодаря громким уголовным делам против экс-президентов и премьеров — им предложены посты советников по особо важным делам при прокуратуре", - пишет газета.

Речь идет о бывшем генпрокуроре Израиля Моше Ладоре, которому удалось добиться обвинительных приговоров по делам экс-президента и экс-премьера страны, бывшем директоре отдела по борьбе с организованной преступностью департамента юстиции США Поле Кафе и Джеффри Найсе, который вел дело против экс-президента Югославии Слободана Милошевича будучи заместителем главного прокурора Гаагского трибунала.

Лента новостей
0