Бывшее руководство грузинской железной дороги обвиняется в уклонении от уплаты налогов

Подписаться
МВД Грузии возбудило уголовное дело против бывшего руководства ООО «Сакартвелос ркинигза» ("Грузинская железная дорога") по факту неоднократного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ст.218 УК Грузии).

МВД Грузии возбудило уголовное дело против бывшего руководства ООО «Сакартвелос ркинигза» ("Грузинская железная дорога") по факту неоднократного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ст.218 УК Грузии).
Дело передано в Генпрокуратуру Грузии, - сообщили «Новости-Грузия» в главном управлении по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Грузии. 
 
По информации Главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, в 2002-2003 годах руководство «Сакартвелос ркинигза» оформило договора о поставке вагонов и связанного с этим другими видами обслуживания  с компаниями «Алегратранс лимитед» и ООО «Батуми Ойл терминал». 

В  результате невыполнения указанными компаниями ряда условий договора, на них были начислены суммы выплат в пользу «Сакартвелос ркинигза».  Между тем, руководство грузинской железной дороги не указало эти суммы в объеме своих доходов, в результате чего госбюджет Грузии потерпел ущерб на около 3 млн лари (1,4 млн долларов) только по линии основной суммы.

В результате незаконных операций, связанных с завышенным указанием расходов по приобретению недвижимого имущества и начисляемого на них НДС, руководство «Сакартвелос ркинигза» нанесло бюджету урон более чем на 860 тысяч лари (около 400 тысяч долларов) .

В связи с этим, за уклонение от НДС и налога на прибыль  на ООО «Сакартвелос ркинигза» в пользу госбюджета  начислено  более 6,1 млн лари (около 3 млн долларов), в виде основной суммы - более 3,7 млн лари (около 1,5 млн долларов).

Бывший генеральный директор ООО «Сакартвелос ркинигза» Акакий Чхаидзе ушел в отставку со своего поста после смены власти в Грузии в ноябре 2003 года. Его неоднократно вызывали для дачи показаний в МВД, однако Чхаидзе игнорировал приходящие к нему повестки. В настоящее время МВД пытается установить местонахождение Чхаидзе.

100 проц акций ООО «Сакартвелос ркинигза" находится в государственной собственности.

Лента новостей
0