Новый год и выборы подкосили грузинскую энергетику, оставшиеся зимние месяцы будут "сложными" с точки зрения энергообеспечения Грузии - Минтопэнерго

Подписаться
Оставшиеся зимние месяцы будут довольно сложными с точки энергообеспечения Грузии, заявил министр топлива и энергетики Грузии Мамука Николаишвили на брифинге в Тбилиси 6 января.

Оставшиеся зимние месяцы будут довольно сложными с точки энергообеспечения Грузии, заявил министр топлива и энергетики Грузии Мамука Николаишвили на брифинге в Тбилиси 6 января.

"Тот объем российской электроэнергии, который был закуплен «Объединенной дистрибьюторской энергокомпанией Грузии» в рамках экстренной помощи правительства США нашей энергосфере, практически исчерпан в предновогодние дни и в период проведения президентских выборов", - отметил министр.

"В ходе нынешнего осенне-зимнего периода планируется проведение уже третьих по счету выборов, что никак не облегчит и без того сложное положение в энергосфере Грузии",  - заметил Николаишвили. По его словам, сегодня у государственного министра Грузии Зураба Жвания состоится встреча, посвященная разработке плана срочного изыскания средств, необходимых для финансирования энергосектора Грузии.

"Мы уже наметили основные пути решения данной проблемы - ведутся переговоры с организациями-донорами, а так же изыскиваются внутренние финансовые резервы. Думаю, что на сегодняшней встрече будут приняты серьезные решения", - заявил министр.

"В настоящее время энергосистема Грузии работает, соблюдая график подачи электроэнергии, однако определенные проблемы, если их вовремя не решить, негативно отразятся на состоянии энергосиситемы. Это, в первую очередь,
недостаточный уровень финансирования энергосферы из госбюджета", - сказал Николаишвили.

Уже второй день подряд ООО «Государственная электросистема Грузии» введены ограничения поставок электроэнергии потребителям по всей Грузии.  Элекроэнергия в регионы вновь подается по графику (пропорционально оплате ), а в Тбилиси – на 40 мВт меньше требуемого объема.

Лента новостей
0