Международная нефтяная компания BP намерена продолжить реализацию в Грузии программы социальных инвестиций

Подписаться
Международная нефтяная компания BP намерена продолжить реализацию в Грузии программы социальных инвестиций CIP, осуществляемой в рамках проектов строительства трубопроводов, до конца февраля 2006 года. Об этом сообщили «Новости-Грузия» в компании "BP-Georgia".

Международная нефтяная компания BP намерена продолжить реализацию в Грузии программы социальных инвестиций CIP, осуществляемой в рамках проектов строительства трубопроводов,  до конца февраля 2006 года. Об этом сообщили «Новости-Грузия» в компании "BP-Georgia".

По информации BP, к 5 млн долларов, уже выделенным для реализации CIP в Грузии, будут дополнительно предоставлено еще 3 млн долларов. Параллельно рассматривается вопрос наиболее эффективных методов использования этих дополнительных фондов.

Компания BP является, в частности, оператором проходящих через территорию Грузии проектов нефтепровода Баку-Супса, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и Южно-Кавказского газопровода (SCP).

На сегодняшний день в рамках CIP в Грузии уже реализовано 43 проекта по восстановлению инфраструктуры, еще 34 проекта находится  в процессе разработки. Обустроено 214 демонстрационных ферм, на которых были выращены картофельные семена и розданы фермерам тех районов, по которым проходят трудопроводы; обучение на этих фермах прошли 1000 фермеров.  В рамках CIP 359 группам (включающим более 1800 человек) выданы микрокредиты, 157 человек  из 45 сел прошли курсы по оказанию первичной медицинской помощи.

В числе основных направлений программы CIP -  реализация проектов по восстановлению инфраструктуры (ремонт и реконструкция школ, объектов здравоохранения, местных газопроводов, мостов, дорог, систем ирригации, и т.д.), выдача микрокредитов и оказание технической поддержки для малого бизнеса, а также содействие развитию сельского хозяйства и повышение эффективности энергопотребления.

К осуществлению CIP, начатой в Грузии в марте 2003 года, привлечены международные неправительственные организации Mercy Corps и CARE International, а также 9 грузинских неправительственных организаций, образовавших два консорциума.

Согласно данным BP, в целом, от осуществления проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум доходы Грузии за 40 лет эксплуатации трубопроводов составят 2,5 млрд долларов,  прямые инвестиции в экономику страны составят 260 млн долларов.

Госбюджет страны будет ежегодно получать дополнительных 50-70 миллионов долларов ежегодно.

Лента новостей
0