Российские железнодорожники готовы восстановить движение до Тбилиси, если будет принято такое политическое решение

Подписаться
Российские железнодорожники готовы восстановить движение до Тбилиси, если будет принято такое политическое решение. "Российские поезда готовы ехать на Кавказ хоть сегодня", - заверил журналистов на пресс-конференции в четверг начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Воробьев.

Российские железнодорожники готовы восстановить движение до Тбилиси, если будет принято такое политическое решение.

"Российские поезда готовы ехать на Кавказ хоть сегодня", - заверил журналистов на пресс-конференции в четверг начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Воробьев.

Он пояснил, что в настоящее время этот вопрос, "конечно, чисто политический". "Будут урегулированы отношения между двумя государствами - мы даже готовы оказать практическую помощь Абхазии и Грузии по восстановлению железнодорожного сообщения", - сказал начальник Северо-Кавказской железной дороги. Вместе с тем, он еще раз подчеркнул, что "это должно решаться на межправительственном уровне".

Железнодорожное сообщение между Россией и Грузией было прервано в результате грузино-абхазского конфликта в 1992 году. Восстановить движение поездов удалось лишь в декабре 2002 года, а в начале 2003 между Адлером и Сухуми начала ходить электричка.

"Сейчас электричка ходит через день, а в курортный сезон ходила каждый день", - сообщили РИА "Новости" в представительстве Абхазии в Москве.

"Мы не против железнодорожного транзита из России в Грузию через Абхазию для грузовых составов", - отметил собеседник РИА "Новости". "Для того, чтобы восстановить движение поездов на Тбилиси необходиммы серьезные вложения в ремонт мостов, прежде всего в Гальском районе через Ингури, а также работы по укреплению железнодорожного полотна", - добавил сотрудник представительства Абхазии.

Лента новостей
0