Премьер-министр РФ высказывается за повышение эффективности СНГ

Подписаться
Интеграция на пространстве СНГ могла бы быть более эффективной, считает премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Хотелось бы значительно большего", - сказал премьер, отвечая на вопросы журналистов об эффективности интеграции стран-участниц СНГ.

Интеграция на пространстве СНГ могла бы быть более эффективной, считает премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Хотелось бы значительно большего", - сказал премьер, отвечая на вопросы журналистов об эффективности интеграции стран-участниц СНГ.

Вместе с тем, Фрадков указал, что работа в этом направлении идет, многие результаты могут достигаться только опытом. "Главное, чтобы было желание, находились точки соприкосновения", - сказал российский премьер по прибытии в Бишкек на заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ.

Комментируя по просьбе журналистов критику президента Белоруссии в адрес принципа разноуровневой интеграции, Фрадков сказал, что отношения стран-участниц Содружества складываются так естественным образом. "Интеграция де-факто складывается как разноуровневая, разноскоростная", - констатировал он.

Это, по словам премьера, происходит и в связи с формированием единого экономического пространства "четверки", интеграции в рамках ЕврАзЭС и в рамках СНГ. "Эти действия не противоречат друг другу", - сказал Фрадков. "Надо уметь корреспондировать усилия стран в разных формах", - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Фрадков сообщил, что вопрос об обеспечении безопасности в Центральной Азии в повестке заседания Совета глав правительств не стоит. Однако многие пункты повестки касаются этой темы так или иначе. "Вопрос волнует всех и будет обсуждаться в разных формах", - сказал российский премьер.

Он полагает, что в рамках саммита будет затронута и тема реформирования Межгосударственного банка СНГ. Фрадков считает, что речь о нем может пойти "если не в широком плане, то в двустороннем ключе". Фрадков пояснил, что вопрос о Межгосударственном банке связан с финансовыми ресурсами СНГ и их эффективным использованием.

Лента новостей
0