В Грузии создан Единый центр обслуживания инвесторов

Подписаться
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания подписал постановление правительства №23 о формировании Единого центра обслуживания инвесторов.Как отмечено в постановлении, Единый центр информационного и консультационного обслуживания инвесторов должен быть сформирован в рамках Агентства по развитию торговли и инвестиций с целью содействия привлечению частного капитала и улучшению инвестиционной среды. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Госканцелярии.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания подписал постановление правительства №23 о формировании Единого центра обслуживания инвесторов.Как отмечено в постановлении, Единый центр информационного и консультационного обслуживания инвесторов должен быть сформирован в рамках Агентства по развитию торговли и инвестиций с целью содействия привлечению частного капитала и улучшению инвестиционной среды.  Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Госканцелярии.

Главными задачами центра явятся:- информационное, консультационное и аналитическое обслуживание действующих и потенциальных инвесторов;- поощрение инвестиционной деятельности путем содействия в получении лицензий и разрешений, а также в регистрационных процедурах;- проведение маркетинговых, юридических и финансовых исследований на основе обращений инвесторов;- анализ инвестиционных барьеров и проблем, с которыми сталкиваются инвесторы и их решение;- выявление потенциала и перспектив инвесторов в Грузии и поддержка развития;- идентификация возможностей совместных проектов местных и зарубежных инвесторов и  содействие;- подготовка предложений по оздоровлению инвестиционной среды и представление правительству Грузии.

Министерству экономики Грузии (министр - Ираклий Рехвиашвили) поручено в течение ближайших двух недель подготовить и представить правительству Грузии пакет законодательных изменений, необходимых для формирования Агентства по содействию инвестициям и торговле на базе действующего при Минэкономики Национального агентства по инвестициям.

Министерство также должно подготовить проект положения и структуры Агентства, которые должны предусматривать, в частности, организацию Единого центра по обслуживанию инвесторов.

Проект структуры Агентства по развитию торговли и инвестиций, которое должно быть сформировано на базе Национального Агентства по инвестициям Грузии был представлен министром экономики Ираклием Рехвиашвили на заседании правительства 5 апреля.

По словам  Ираклия Рехвиашвили,  Агентство будет сформировано в соответствии с моделью, принятой в Восточной Европе и будет включать 3 основные подструктуры – Единый центр обслуживания инвесторов, Центр содействия экспорту и Инвестиционный фонд. 

Лента новостей
0