Компания BP оформила контракт на осуществление проекта по защите бурого медведя в Грузии

Подписаться
Компания BP, как оператор проектов строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского газопровода, оформила контракт с грузинским НПО «Научно-исследовательский центр консервации видов» (NACRES) в рамках программы природоохранных инвестиций (EIP).

Компания BP, как оператор проектов строительства  нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского газопровода, оформила контракт с грузинским НПО «Научно-исследовательский центр консервации видов» (NACRES) в рамках программы природоохранных инвестиций (EIP).

Согласно контракту НПО, которое победило в соответствующем тендере, должно осуществить проект "Консервация видов и экосистем в Грузии – защита бурого медведя". Об этом "Новости-Грузия" сообщили в представительстве компании BP в Грузии.

В рамках осуществления проекта будет установлена численность популяции бурого медведя на Триалетском хребет (Южная Грузия), определена степень существующей опасности для вида, разработка плана консервации вида на хребте и подготовка оснований для подключения к мероприятиям  местного населения.

Проект начнется летом 2004 года и продлится до мая 2006 года. Стоимость проекта – 250 тыс долларов, которые получит NACRES в виде гранта.

Программа природоохранных инвестиций в Грузии, стоимость которой составляет 3 млн долларов, кроме проведения работ по консервации  редких видов, предусматривает развитие лесного хозяйства в районах, по которым проходит трасса нефтепровода, поддержку местных неправительственных организаций и т.д. Кроме того, из средства программы были профинансированы работы грузинских и иностранных экспертов при подготовке оценке воздействия на окружающую и социальную среду нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Лента новостей
0