Министр финансов Грузии надеется, что изменения в госбюджет на 2004 год будут приняты парламентом до 13 августа

Подписаться
Бюро парламента Грузии должно определить в понедельник процедуру рассмотрения и принятия изменений в госбюджет страны на 2004 год. Об этом сообщил 2 августа на пресс-конференции министр финансов Грузии Зураб Ногаидели. По его словам, ожидается, что парламент примет новый вариант бюджета до 13 августа.

Бюро парламента Грузии должно определить в понедельник процедуру рассмотрения и принятия изменений в госбюджет страны на 2004 год. Об этом сообщил 2 августа на пресс-конференции министр финансов Грузии Зураб Ногаидели.   По его словам, ожидается, что парламент примет новый вариант бюджета до 13 августа.

Зураб Ногаидели отметил, что изменения в госбюджет 2004 года вызваны несколькими несколькими факторами, в частности, увеличением налоговых поступлений, началом процесса приватизации крупных объектов, а также укреплением курса лари, что позволило сэкономить средства, направляемые на обслуживание внешнего долга и на финансирование инвестиционных проектов.

Зураб Ногаидели сообщил, что госбюджет вырастит с 1 млрд 424 млн лари до 1 млрд 655 млн лари или рост составит 230 млн 583 тыс лари. Ожидается, что 85,5 млн лари будет дополнительно получено по линии налоговых поступлений, 125,7 млн лари – неналоговых поступлений, 61,1 млн лари планируется получить от приватизации госимущества.

По словам министра финансов, 90,9 млн лари будет направлено на погашение старых задолженностей госбюджета, в частности 37,1 млн лари на погашение долгов по пенсиям, 12 млн лари, по зарплатам педагогам, 5,1 млн лари - по заплатам в сфере просвещения и науки, 1,1 лари - по заплатам в сфере культуры, 5 млн лари – по программам в сфере здравоохранения. 3,7 млн лари будет направлено на погашение долгов дипломатических представительств Грузии за рубежом, а также долгов за членство Грузии в международных организациях. 15 млн лари выделяется на покрытие долгов в энергетической сфере, 0,7 млн долларов – по программам по развитие чаеводства.

Зураб Ногаидели отметил, что благодаря действий правительства по выплате старых задолженностей по социальным программам, доля этих долгов к ВВП снизится до 0,1 процента. Министр подчеркнул,  что все изменения в бюджет согласованы с миссией МВФ.

 

Лента новостей
0