Руководство Тбилисского авиазавода поддерживает план Минэкономики по приватизации предприятия

Подписаться
Процесс начатый министерством экономики Грузии - по приватизации АО «Тбилаваимшении», воспринимаемый на данном этапе столь болезненно, в конечном итоге может принести большую пользу, чем государственная монополия в любом виде - говорится в заявлении, распространенном департаментом по связям с общественностью АО «Тбилавиамшени» (Тбилавиастрой).

Процесс начатый министерством экономики Грузии - по приватизации АО «Тбилаваимшении», воспринимаемый на данном этапе столь  болезненно, в конечном итоге может принести большую пользу, чем государственная монополия в любом виде - говорится в заявлении, распространенном департаментом по связям с общественностью АО «Тбилавиамшени» (Тбилавиастрой).

В заявлении отмечено, что "в условиях государственной монополии предприятию было крайне трудно развиваться, так как приходилось осуществлять свою деятельность в условиях бюрократии. Несмотря на это «Тбилавиамшени» смог стать одним из лидеров грузинской экономики и крупным плательщиком".

Одна из крупнейших аудиторских компаний уже провела на предприятии аудиторскую проверку. По результатам проверки уставной капитал «Тбилавиамшени»  составляет 35 млн. долларов. Исходя из этого, цена продажи «Тбилаваимшени», установленная министерством экономики Грузии – 67 млн. долларов, дает государству вдвое больше прибыли. 

«Необходимо так же отметить, что решение о передаче потенциала «Тбилаваимшени» в руки грузинского менеджмента, является стратегически оправданным. Грузинский менеджмент в первую очередь будет подчинен выполнению приоритетных задач правительства Грузии» - говориться в заявлении.

Напомним, что в настоящее время АО «Тбилавиамшени» находится в управлении у компании ООО «Тбилавиамшени» - частное общество с ограниченной ответственностью, основанное инициативной группой нынешних руководителей предприятия, и директором которого является  бывший председатель наблюдательного совета АО «Тбилавиамшени» Важа Тордия.

Уставной капитал АО «Тбилавиамшени», владельцем 100% акций (55 млн 630 тыс 555 обычных акций) которого является государство, составляет 55 млн 630 тыс 555 лари. Предприятие производит боевые самолеты СУ-25 и их ремонт, а также газовые нагреватели, солнечные обогреватели, электробаки, а также миниГЭС мощностью от 5 до 1250 кВт.

Согласно планам правительства, завод планируется продать управляющей компании  ООО «Тбилавиамшени» за 67 млн долларов. В то же время в парламенте считают, что сумма сделки должна быть не менее 84 млн долларов.

Лента новостей
0