Четыре компании не подчиняются решению Национальной комиссии по регулированию в энергетике Грузии

Подписаться
Четыре частные электрораспределительные компании (т.н. «малые лицензианты»), которым в июне была аннулирована лицензия на распределение электроэнергии, отказываются выполнять постановление Национальной комиссии по регулированию в энергетики Грузии, и продолжают свою работу в прежнем режиме. Об этом "Новости-Грузия" сообщил генеральный директор «Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии» (UDC) Дин Уайт.

Четыре частные электрораспределительные компании (т.н. «малые лицензианты»), которым в июне была аннулирована лицензия на распределение электроэнергии, отказываются выполнять постановление Национальной комиссии по регулированию в энергетики Грузии, и продолжают свою работу в прежнем режиме.  Об этом "Новости-Грузия" сообщил генеральный директор «Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии» (UDC) Дин Уайт.

По его словам, данные компании отказываются вести переговоры с UDC относительно продажи или  предоставления в аренду своих активов. Неподчинение постановлению регулирующей комиссии является уголовным преступлением. Исходя из этого, руководство дистрибьюторской компании вынуждено передать дело финансовой полиции и прокуратуре. В список строптивых «малых лицензиатнов» входят компания «Фермер Гиви Абалаки» (Горийский район),  «Патара Кахи» (Телети-Марткопи), «Синатле» (Каспи), «Горгота» (Хашури).  

Дин Уайт отметил, что в общей сложности в ареале деятельности этих компаний находиться лишь около 2,5 тыс. абонентов. Для того, что бы избежать бессмысленного противостояния с компанией Гиви Абалаки, UDC решило построить новую сеть электроснабжения, которая обошлась компании в 40 тыс. лари. Сеть уже практически готова и вскоре начнет действовать. Компанитя «Фермер Гиви абалаки» обслуживал 5 сел горийского района – 1,5 абонентов.

По словам генерального директора UDC, с 13 «малыми лицензиантами» уже ведутся переговоры. В настоящее время  UDC арендует активы данных компаний. Когда будет завершен финансовый и технический аудит, и установлена точная стоимость и техническое состояние активов этих компаний, UDC рассмотрит вопрос об их приобретении. Дан Уайт подчеркнул, качество обслуживания бывших абонентов «малых лицензиантов» не ухудшилось, более того, сейчас население платить за электроэнергию по более низкому тарифу. 

Напомним, что 23 июня Национальная комиссия по регулированию в энергетике Грузии приняла решение об аннулировании с 1 июля лицензий на распределение электроэнергии 19 компаниям - т.н. "малым лицензиантам". Данные компании получали электроэнергию от крупных электрораспределительных компаний и осуществляли ее дистрибуцию в отдельных районах и городах страны.

Национальная комиссия в своем постановлении указала на необходимость максимально защитить права владельцев компаний, у которых отобрана лицензия. В частности, все крупные электрораспределительные компании - UDC, "Теласи", Аджарская и Кахетинская, должны при осуществлении своей деятельности учесть права собственности бывших "малых лицензиантов". Имущество малых компаний, после соответствующей описи, должно быть выкуплено или взято в аренду крупными компаниями. Кроме того, может быть рассмотрен вопрос о выплате дивидендов  владельцам за использование имущества крупными компаниями.

Национальная комиссия также постановила, что долги, которые накопились у "малых лицензиантов", должны обслуживать крупные компании. С этой целью будет проведена инвентаризация долгов и составлены соответствующие акты. Комиссия подчеркнула, что при определении всех имущественных и долговых вопросов при передачи электрораспределения от малых компаний к крупных, население должно получать электроэнергию по существующим в настоящее время графикам.

Лента новостей
0