Грузия рассчитывает на помощь доноров в развитии энергосектора страны - министр энергетики

Подписаться
Грузинская сторона надеется, что доноры окажут серезную финансовую поддержку в развитии сектора энергетики Грузии. Об этом заявил "Новости-Грузия" министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури.

Грузинская сторона надеется, что доноры окажут серезную финансовую поддержку в развитии сектора энергетики Грузии. Об этом заявил "Новости-Грузия" министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури.

"Донорам уже представлены такие проекты, как полная реабилитация Ингури ГЭС (стоимость проекта 50 млн. долларов), реабилитация перепадных ГЭС каскада Ингури ГЭС (55 млн. доларов), нескольких гидроэлектростанций региона Имерети (17 млн. долларов), оказание помощи «Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии» в процессе улучшения системы учета электроэнергии (100 млн. долларов), а так же проект строительства новой линии электропередачи «Зестафони-Ахалцихе-Гардабани», которая пройдет параллельно ЛЭП «Имерети» (105 млн. долларов)", - сообщил министр.

По его словам, окончательное рассмотрение данных проектов состоится в сентябре-октябре нынешнего года. «В конце октября мы уже будем знать, какие проекты будут профинансированы и какими донорами» - заявил Ника Гилаури.

Министр подчеркнул, что основным приоритетным проектом для Грузии является оказание помощи «Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии» (UDC). По его словам, если в компании будет урегулирован вопрос учета электроэнергии,  возрастет уровень платежей и финансовое положение UDC улучшиться, то это позволит «поставить на ноги» практически весь энергосектор страны.

Министр сообщил, что уже сейчас в компании достигнуты определенные, положительные результаты. В частности, уровень платежей за электроэнергию возрос с 18% до 37%. В следующем месяце ожидается, что данный показатель составит 45%.

Кроме того, существенно снизился уровень потерь электроэнергии. «Доноры увидели, что мы максимально стараемся улучшить ситуацию нашими силами, а если будет предоставлена помощь, то результаты будут более весомыми» - заявил Ника Гилаури.  

Министр отметил, еще одним важным проектом для страны является строительство высоковольтной  линии электропередач «Зестафони-Ахалцихе-Гардабани», которая должна пройти параллельно ЛЭП «Имерети» (связывает энергосистемы Западной и Восточной Грузии). В случае строительства данной ЛЭП, надежность всей энергосистемы страны существенно возрастет.

По словам Гилаури, "в ходе недавней брюссельской конференции доноры приняли решение оказать помощь Грузии в размере 1 млрд долларов". Предполагается, что из этой суммы на нужды энергетики будет затрачено примерно 300 млн. долларов.

«Но нам не помогут и не дадут ничего, если мы не представим донорам серьезные и оправданные проекты» - подчеркнул министр.

Лента новостей
0