Все объекты в сфере энергетики Грузии будут приватизированы, кроме центральной диспетчерской - министр энергетики

Подписаться
В планах министерства топлива и энергетики Грузии приватизировать все объекты в сфере энергетики, кроме центральной диспетчерской. Об этом "Новости-Грузия" заявил министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури.

В планах министерства топлива и энергетики Грузии приватизировать все объекты в сфере энергетики, кроме центральной диспетчерской. Об этом "Новости-Грузия" заявил  министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури.

"Приватизация в сфере энергетики должна быть осуществлена последовательно", - отметил он. По его словам, в первую очередь необходимо продать объекты дистрибуции электроэнергии, так как стоимость самих гидроэлектростанций на данный момент нулевая.

Причина в том, считает министр, что гидроэлектростанции не реабилитированы, они не вырабатывают тот объем электроэнергии, который могут, и в то же время получают мизерную часть средств от реализации вырабатываемой ими электроэнергии. "И все это потому, что уровень оплаты потребленной электроэнергии в среднем по стране составляет 40%", - подчеркнул министр.

Если правительство Грузии продаст «Объединенную дистрибьюторскую энергокомпанию Грузии» с тем условием, что ее владелец сможет на 100% оплачивать стоимость, потребленной электроэнергии и обеспечить бесперебойное энергоснабжение исправных плательщиков, в тот же момент, цена гидроэлектростанций Грузии возрастет в три раза, - считает Ника Гилаури. "Следовательно, о продаже ГЭС можно говорить лишь после приватизации дистрибьюторской компании", - заметил он.

«Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии» является проблемой не только сектора энергетики, но в всей грузинской экономики в целом. Как только уровень платежей в компании достигнет 80%, многие проблемы отпадут сами собой» - отметил Ника Гилаури. 

Лента новостей
0