В населенных пунктах по маршруту строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан будет осуществлено 40 новых проектов по реабилитации инфраструктуры

Подписаться
Нефтяная компания "ВР-Georgia" распространила информацию о ходе реализации программы "CIP - WEST". В рамках программы неправительственная организация "Care" утвердила сорок новых проектов по реабилитации инфраструктуры в ряде населенных пунктов Грузии по маршруту строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, согласно предложениям местных жителей.

В рамках программы "CIP - WEST" по реабилитации инфраструктуры в ряде населенных пунктов Грузии по маршруту строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, согласно предложениям местных жителей неправительственная организация "Care" утвердила сорок новых проектов. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в компании "ВР-Georgia".  

В частности, из 40 проектов 17 будут реализованы в Цалке, 16 - в Ахалцихе, 5 - в Боржоми, 2 - в Адыгени.

86 сельских жителей из сел Цалкского и Адыгенского районов прошли курсы подготовки по стратегическому и оперативному планированию, созданию финансовой и административной систем и мерам безопасности в ходе реабилитационных работ.

Было проведено 198 индивидуальных подготовительных курсов для фермеров, принимающих участие в проекте (166 курсов для земледельцев, 32- для животноводов). Продолжается выдача фермерам вакцинаций, необходимых для домашнего скота.

Кроме того, Международный Центр Конфликтов и Переговоров провел два семинара в Цалке. Медицинская организация "Курацио" провела в Ахалцихе курсы подготовки для 8 докторов и 16 медсестер.

Американская неправительственная организация "Mercy Corps" помогает в реализации пяти проектов по реабилитации инфраструктуры: реабилитация системы подачи питьевой воды в Джандари; строительство школы в Каратагла; реабилитация школы и амбулатории в Ахали Самгори; реабилитация автодороги в Марабда; реабилитация системы подачи питьевой воды в Тсинцкаро.

Третья фаза реализации проекта проходит в следующих населенных пунктах: реабилитация системы подачи природного газа в Кесало; установка газовых счетчиков в Назарло; реабилитация ирригационной системы в Хаиши; реабилитация системы подачи питьевой воды в Ахали Самгори; установка ирригационной системы в Нагеби. Третья фаза проекта в селе Дагет Хачин завершилась реабилитацией мельницы.

Программа "CIP - WEST" по реабилитации инфраструктуры в ряде населенных пунктов Грузии по маршруту строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, осуществляется уже около года.

Лента новостей
0