В Москве откроется выставка-форум "СНГ: топливно-энергетические и сырьевые ресурсы"

Подписаться
Международная выставка-форум "СНГ: топливно-энергетические и сырьевые ресурсы" откроется во вторник во Всероссийском выставочном центре в Москве.

Международная выставка-форум "СНГ: топливно-энергетические и сырьевые ресурсы" откроется во вторник во Всероссийском выставочном центре в Москве.

Как сообщили РИА "Новости" в Исполнительном комитете СНГ, в течении четырех дней крупнейшие компании топливно-энергетического, сырьевого, машиностроительного комплексов государств СНГ продемонстрируют новейшие технологии, материалы, оборудование, строительную технику, технологии поиска и разведки нефтяных месторождений, спецодежду.

В выставке-форуме примут участие Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Выставка будет представлена тематичекими разделами: топливная промышленность (разведка, добыча, транспартировка, переработка), трубопроводный транспорт, электроэнергетика.

"Выставка станет своего рода точкой отсчета выполнения Плана по повышению эффективности взаимодействия государств в экономической сфере, принятого Советом глав государств в Ялте в 2003 году", - сообщили в Исполкоме СНГ.

"Жизнь показала, что большая часть государств Содружества не в состоянии самостоятельно обеспечить потребителей необходимым объемом электрической и тепловой энергии из-за недостаточной обеспеченности собственными топливно-энергетическими ресурсами и, в особенности, запасами органического топлива", - отметили в Исполкоме.

В этой связи в Исполкоме указали, что "синхронная работа энергосистем государств Содружества имеет огромное значение". На сегодняшний день в параллельной работе участвуют 13 из 15 национальных энергосистем стран СНГ и Балтии (кроме Туркмении и Армении по техническим причинам).

"Стратегически важным сегодня стал вопрос интеграции электроэнергетики СНГ с электроэнергетикой Трансъевропейской синхронной объединенной электроэнергетической системой стран Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы (TESIS)", - сообщили в Исполкоме СНГ.

 

Лента новостей
0