Итальянская компания проведет подготовительные работы по строительству скоростной автострады "Красный мост - Поти"

Подписаться
В ближайшем будущем в Грузии планируется начать строительство современной скоростной автострады «Красный мост - Поти». Данный вопрос обсуждался на встрече премьер-министра Грузии Зураба Жвания с президентом итальянской строительной компании «Торно Интернационал» Джан Карло Элиавалори, - сообщили "Новости-Грузия" в аппарате главы правительства страны.

В ближайшем будущем в Грузии планируется начать строительство современной скоростной автострады «Красный мост - Поти». Данный вопрос обсуждался на встрече в Тбилиси премьер-министра Грузии Зураба Жвания с президентом итальянской строительной компании «Торно Интернационал» Джан Карло Элиавалори, - сообщили "Новости-Грузия" в аппарате главы правительства страны.

Как заявил журналистам Зураб Жвания, "по итогам встречи был подписан протокол о намерениях, согласно которому итальянская и грузинская стороны проведут подготовительные работы, необходимые для того, что бы начать осуществление проекта. В частности, подготовительные работы включают в себя - проектирование, изыскание средств и определение, в течение какого периода будет осуществлен проект".

По словам премьер-министра, стоимость проекта строительства скоростной автомагистрали составляет примерно от 1 до 4 млрд. долларов. После окончания строительства скоростной магистрали из Тбилиси до Поти можно будет доехать  за два-три часа.

Председатель департамента автомобильных дорог Грузии Роман Далакишвили сообщил журналистам, что на сегодняшний день рассматриваются два варианта – реконструировать уже существующую трассу, или же построить новую автомагистраль, которая пройдет по новому маршруту, и пользование ею будет платным. Старая дорога станет альтернативной, и проехать по ней можно будет бесплатно.

Компания «Торно Интернейшенал» является крупной строительной компанией осуществляющей строительство скоростных магистралей по всей Европе. Компания уже построила скоростную магистраль на Украине.

Лента новостей
0