В среду в Грузии начался процесс регистрации пенсионеров

Подписаться
В среду в Грузии начался процесс регистрации пенсионеров. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Едином государственном Фонде социального страхования. При регистрации пенсионеры должны иметь при себе удостоверения личности и пенсионные книжки.

В среду в Грузии начался процесс регистрации пенсионеров. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Едином государственном Фонде социального страхования.

Пенсионеры смогут пройти регистрацию по месту получения пенсий – в почтовых отделениях или филиалах «Сахалхо Банки».  При регистрации пенсионеры должны иметь при себе удостоверения личности и пенсионные книжки.

Процесс регистрации пенсионеров на первом этапе пройдет в Тбилиси, регионе Самегрело и Земо Сванети, а так же в районах Аджарской АР (за исключением Батуми). Процедура регистрации в данных регионах будет проведена параллельно с процессом выдачи августовских пенсий. В остальных регионах процесс регистрации начнется в сентябре, параллельно процессу выдачи сентябрьских пенсий.

В Фонде отметили, что регистрация проводиться для установления точного числа пенсионеров, выявления неточностей в существующих списках пенсионеров,  а также выяснения неправильно назначенных пенсий, в результате чего имелись неправильно начисленные суммы.

Средства, которые будут сэкономлены в связи с выявлением так называемых «мертвых душ», планируется использовать для покрытия пенсионных задолженностей. По данным на 1 июля число пенсионеров в Грузии составляет 855 тыс. 81 человек. В фонде не исключают, что около 30 тыс могут оказаться т.н. "мертвыми душами". В то же время общая задолженность государства по пенсиям за минувшие годы составляет 80 млн лари, 30 млн из которых планируется выплатить до конца текущего года в виде надбавок к пенсиям.

Лента новостей
0