В Актау пройдет встреча грузообразующих и железнодорожных компаний прикаспийских государств и Грузии

Подписаться
В Актау (Казахстан) 21 января состоится встреча грузообразующих и железнодорожных компаний пяти прикаспийских государств и Грузии.

В Актау (Казахстан) 21 января состоится встреча грузообразующих и железнодорожных компаний пяти прикаспийских государств и Грузии.

Основной темой встречи станет вопрос увеличения грузопотока через морской порт Актау с использованием открывшейся в конце минувшего года железнодорожной магистрали Алтынсарин-Хромтау, связавшей между собой северо-восточный и западный регионы Казахстана.

«В целях активизации грузов по этой линии мы созываем всех экспортеров, представителей железнодорожных администраций Азербайджана, Грузии, Казахстана, Ирана, судоходных компаний, каспийских портов. Надо вырабатывать единую ставку, гибкую и приемлемую, для того, чтобы грузы шли через эту ветку", - сообщили в порту Актау.

Будут также рассмотрены и вопросы оптимального тарифного режима для грузоотправителей указанных государств в области транзитного грузопотока в направлении третьих стран.

Представители морпорта Актау и компании "Казахстан Темир Жолы" намерены обратиться к участникам встречи с предложением о совместной выработке логистических схем перевозок зерна.

Лента новостей
0