Биография Зураба Ногаидели, представленного на пост премьер-министра Грузии

Подписаться
Зураб Ногаидели, представленный на пост министра финансов Грузии, дважды был министром финансов в правительстве Грузии

Зураб Ногаидели, представленный на пост министра финансов Грузии, дважды был министром финансов в правительстве Грузии.

Биографическая справка :

Зураб Темурович Ногаидели родился 22 октября 1964 года в городе Кобулети. После завершения учебы на физическом факультете Московского Государственного Университета по специальности оптика полупроводников. В 1988 году работал лаборантом батумской станции Института географии Грузии, в 1989-90 годах работал стажером Института биологии Академии наук Эстонии.

В 1992 году являлся исполнительным директором партии «зеленых» в Грузии.

С 1992 года был депутатом парламента Грузии, возглавлял комиссию по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов. В 1996 году был депутатом Верховного Совета Аджарской Автономной Республики. Был избран депутатом парламента Грузии созыва 1995 года, возглавлял комитет парламента по налогам и сборам.

В 1995 году был координатором кабинета председателя парламента, в 1995-96 годах – международным секретарем партии «Союз Граждан Грузии», которую возглавлял президент Эдуард Шеварднадзе.

Зураб Ногаидели дважды назначался главой министерства финансов Грузии  – в 2000 и 2004 годах.

После ухода в отставку с поста министра финансов в правительстве Шеварднадзе в 2002 году работал в частных структурах – в коммерческом банке и партнером в консультационной фирме.

Считался членом так называемой «команды Зураба Жвания». В феврале 2004 года был назначен министром финансов в новом Кабинете министров Грузии после смены правительства в стране.

Знает английский и русский языки.

Зураб Ногаидели женат, имеет сына.

Лента новостей
0