Дефицит в электроэнергии в энергосистеме Грузии составляет 200 мегаватт, а в пиковые часы достигнет 240 мегаватт

Подписаться
В настоящее время дефицит в электроэнергии в энергосистеме Грузии составляет 200 мегаватт, а в пиковые часы достигнет 240 мегаватт, - сообщили корр. "Новости - Грузия" в Оптовом рынке электроэнергии Грузии.

В настоящее время  дефицит в электроэнергии в энергосистеме Грузии составляет 200 мегаватт, а в пиковые часы достигнет 240 мегаватт, - сообщили корр. "Новости - Грузия" в Оптовом рынке электроэнергии Грузии.

Дефицит обусловлен тем, что линия электропередачи «Кавкасиони» не работает и энергосистема страны недополучает около 400 мегаватт электроэнергии, импортируемой из России. Кроме того, пока что не подключен 3-й энергоблок ТбилГРЭС, выработка которого составит 100 мегаватт.

Общие ресурсы электроэнергии составляют 21 млн. 700 тыс. Квт/ч. При этом выработка Ингури ГЭС снизилась в связи с дефицитом воды в водохранилище станции и составила 3 млн. 400 тыс. кВт/ч.

Исходя из существующих ресурсов и показателей оплаты стоимости электроэнергии, оптовый рынок установил лимиты потребления. В частности, электрораспределительная компания Тбилиси – АО «Теласи» просила предоставить ей 8 млн. 300 тыс. кВт/ч электроэнергии в сутки, однако согласно утвержденному лимиту компания получит лишь 7 млн. 400 тыс. кВт/ч электроэнергии. В дневные часы ограничения в поставках электроэнергии для Тбилиси составят 40-45 мегаватт, а в часы пик 15 мегаватт.

Запрос «Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии» составлял 5 млн. 400 тыс. кВт/ч в сутки, но согласно лимиту будет получать лишь 3 млн. 300 тыс. кВт/ч электроэнергии. В часы пик вместо 380 мегаватт компания будет получать 250 мегаватт.      

Аджарская энергокомпания просила предоставить  1 млн. 380. тыс. кВт/ч электроэнергии в сутки, но согласно лимиту получит 770 тыс. кВт/ч. В часы пик вместо 70 мегаватт поставки составят 50 мегаватт.           

Энергокомпания Кахети просила предоставить 480 тыс. кВт/ч электроэнергии, а утвержденный лимит составил 230 тыс. кВт/ч. То есть в часы пик вместо 30 мегаватт компания получит 15 мегаватт

 

Лента новостей
0