Министр энергетики Грузии Ника Гилаури 21 апреля направится в Абхазию

Подписаться
Министр энергетики Грузии Ника Гилаури 21 апреля направится в Абхазию. На пресс-конференции 20 апреля Ника Гилаури сообщил, что еще не знает, ограничится ли он посещением Гальского района Абхазии, где расположена ИнгуриГЭС, или также посетит Сухуми, где проведет переговоры с абхазским руководством.

Министр энергетики Грузии Ника Гилаури 21 апреля направится в Абхазию. На пресс-конференции 20 апреля Ника Гилаури сообщил, что еще не знает, ограничится ли он посещением Гальского района Абхазии, где расположена  ИнгуриГЭС, или также посетит Сухуми, где проведет переговоры с абхазским руководством.

По словам Гилаури, основной темой переговоров с абхазскими энергетиками и властям является остановка ИнгуриГЭС на ремонтные работы. По его словам, планируется остановить ИнгуриГЭС в мае сроком на один месяц для проведения неотложных ремонтных работ. В зависимости от ситуации в энергетике, будет принято окончательное решение по поводу того, останавливать ли ГЭС на весь летний период для полномасштабного ремонта.

Также, по словам министра, будет обсужден вопрос учета поступающей из России в Абхазию электроэнергии и вопрос установки в селе Саберио Гальского района мачты для мобильной связи. В настоящее время ведутся переговоры для определения грузинской компании мобильной связи, которая обеспечит установку коммуникаций и мобильную связь в районе ИнгуриГЭС, каскады которой расположены в Цаленджихском районе (Западная Грузия) и контролируются грузинской стороной.

Лента новостей
0