Мэрия Тбилиси отказалась от проекта строительства крупного жилого комплекса в Исани – Самгорском районе столицы, предложенного частной компанией "Эвра"

Подписаться
Мэрия Тбилиси отказалась от проекта строительства крупного жилого комплекса в Исани – Самгорском районе столицы, предложенного грузинской частной компанией "Эвра". Об этом «Новости-Грузия» сообщил мэр Тбилиси Зураб Чиаберашвили.

Мэрия Тбилиси отказалась от проекта строительства крупного жилого комплекса в Исани – Самгорском районе столицы, предложенного грузинской частной компанией "Эвра". Об этом «Новости-Грузия» сообщил мэр Тбилиси Зураб Чиаберашвили.  

Изначально для строительства жилого комплекса было выделено 63 гектара земли, из них 3,5 гектара являлись собственностью учредителя строительной компании ООО «Эвра» депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Меморандум о сотрудничестве между мэрией Тбилиси и ООО «Эвра» был подписан в конце 2004 года. Однако, позднее мэрия отказалась от принятого решения, так как муниципалитет не устроили предложения компании. 

Между тем, позиция мэрии вызвала возмущение представителей «Эвра». Они считают, что муниципалитет, не поставив в известность представителей «Эвра» и проигнорировав достигнутое соглашение, стал искать новых зарубежных инвесторов для осуществления строительства. Представители компании отмечают, что на изготовление эскизов и макета проекта жилого комплекса «Эвра» потратила свыше 50 тысяч долларов и уже начала проводить переговоры с жителями домов, которые находятся на этом участке.

В свою очередь, Зураб Чиаберашвили отказывается комментировать заявление компании, отмечая, что не усматривает в сложившейся ситуации никакого скандала. «У мэрии есть право решать, подходит ли ей сделанное компанией предложение. В данном случае оно нас не устроило и мы от него отказались», - заявил он.

Мэрия подготовила свой проект по застройке 59,5 гектаров муниципальной земли, он был заказан одной из швейцарских компаний. «У нас было право заказать проект независимой компании, таким образом, мы хотели посмотреть, как можно рациональней использовать землю», - заявил Зураб Чиаберашвили.

Он подчеркнул, что подписанный меморандум с «Эвра» не дает компании никаких прав на муниципальную землю.  В то же время мэр сообщил, что правительство Тбилиси в ближайшее время даст разрешение «Эвра» на строительство жилых домов на 35,5 гектарах земли.

Остальную территорию застройки городское правительство решило распределить следующим образом: 20 гектаров будет выделено под строительство новой больницы, а остальные 39,5 гектаров будут проданы с аукциона. Зураб Чиаберашвили подчеркнул, что «компания «Эвра» сможет принять участие в аукционе, но земля будет продана тому, кто сделает наиболее выгодное предложение». 

Лента новостей
0