МВД Грузии советует иностранным судам воздержаться от плавания в территориальных водах Грузии у берегов Абхазии

Подписаться
Служба береговой охраны Департамента охраны госграницы МВД Грузии предупреждает иностранные суда воздержаться от незаконного плавания в территориальных водах Грузии у берегов Абхазии.

Служба береговой охраны Департамента охраны госграницы МВД Грузии предупреждает иностранные суда воздержаться от незаконного плавания в территориальных водах Грузии у берегов Абхазии.

"Плавание судов в портах Абхазии регулируются внутригосударственным законодательством и международными соглашениями, признанными международными морскими организациями. Согласно законам Грузии и указом президента Грузии, население Абхазии не ограничено в получении гуманитарной помощи морским путем. Однако руководство Абхазии и определенные судовладельцы прибегают к любым способам для незаконного ввоза контрабанды в Абхазию", - говорится в заявлении погранведомства Грузии, распространенном 14 июля.

В документе сказано, что такие незаконные действия "повышают вероятность ввоза оружия и наркотиков, а также перемещения террористов через Абхазию".

"Любые попытки руководства Абхазии, государственных и частных компаний некоторых государств, а также судовладельцев и капитанов иностранных судов установить незаконные экономические связи и осуществить плавание в портах Абхазии без разрешения официальных структур Грузии будет расценено как нарушение грузинского законодательства и игнорирование международных норм", - отмечается в сообщении.

В заявлении подчеркивается, что Служба береговой охраны Департамента охраны госграницы МВД Грузии продолжит операции по задержанию иностранных судов, осуществляющих незаконное плавание у берегов Абхазии.

"Операции по задержанию судов и груза, незаконно находящихся у берегов Абхазии, являются соблюдением грузинского законодательства и мерами, предусмотренными международными нормами", - сказано в заявлении.

 


 

 

Лента новостей
0