Тбилисский муниципалитет на этой неделе начнет оплату задолженности по поставкам российского газа компании "Газэкпорт"

Подписаться
Премьер городского правительства Тбилиси Темур Курхули пообещал, что подача природного газа населению столицы Грузии не прекратится.

Премьер городского правительства Тбилиси Темур Курхули пообещал, что подача природного газа населению столицы Грузии не прекратится.

В беседе с журналистами Курхули сообщил, что 20 июля состоялись переговоры между представителями российской компаний «Газэкспорт», «Тбилгаз» и мэрии Тбилиси. Было решено, что муниципалитет столицы возьмет на себя обязанность покрытия текущей задолженности «Тбилгаза» перед «Газэкспортом» в размере 5 миллионов лари (2,7 млн долларов).  Об этом проинформировано руководство «Газэкспорта» в Москве. 

«Сегодня «Газэкспорту» будет перечислен первый транш в размере 3 миллионов лари (1,6 млн долларов) и до конца недели будет полностью выплачена задолженность в размере 5 миллионов лари», – заявил Курхули.

Что касается задолженности «Тбилгаза» за поставки газа в прошлые годы, сумма которого составляет 10 миллионов лари (5,4 млн долларов), то по словам Курхули,  переговоры по этому вопросу уже начались и к концу года задолженность будет полностью покрыта.

Дочерняя компания «Газпрома» - «Газэкспорт» на днях официально уведомила руководство Тбилисской газораспределительной компании о возможном уменьшении в два раза поставок природного газа в Тбилиси в случае не погашения текущей задолженности.

За последние два месяца текущая задолженность за поставки газа в столицу Грузии из России составила 2,68 млн долларов. Кроме текущего долга, «Тбилгаз» имеет задолженность перед «Газэкспортом» за прошлый год в размере 5,7 млн долларов.

ООО "Газэкспорт" начало поставки в Грузию с июня 2003 года. Несмотря на имевшие место задержки платежей, все поставки по контрактам "Газэкспорта" осуществлялись в полном объеме. Начиная с июня 2003 г. по состоянию на 1 июня 2005 года ООО "Газэкспорт" поставило в Грузию 2,16 млрд. кубометров природного газа. За 5 месяцев 2005 года "Газэкспорт" поставил в Грузию 675,8 млн. кубометров газа, что на 17 % больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Всего в 2005 г. в Грузию  планируется поставить до 1,4 млрд. куб. метров природного газа, включая поставку газа для ООО "Грузинская газотранспортная компания" в счёт оплаты транзита газа для Армении через территорию Грузии.

Лента новостей
0