Мэрия Тбилиси рассматривает вопрос о покупке у населения жилых аварийных домов

Подписаться
Мэрия Тбилиси рассматривает вопрос о покупке жилых аварийных домов в центральных районах столицы. Об этом «Новости-Грузия» сообщил руководитель городской службы урбанизации и планирования мэрии Тбилиси Николай Чхаидзе.

Мэрия Тбилиси рассматривает вопрос о покупке жилых аварийных домов в центральных районах столицы. Об этом «Новости-Грузия» сообщил руководитель городской службы урбанизации и планирования мэрии Тбилиси Николай Чхаидзе.

По его словам, этот вопрос находится в стадии разработки, в настоящее время представители правительства Тбилиси решают юридические и экономические аспекты выкупа аварийных домов.

Чхаидзе отметил, что в случае положительного решения на скупку аварийных домов в бюджете 2006 года будет выделена определенная сумма, предположительно,  25 миллионов лари (около $ 14 миллионов).

По его словам, если мэрия откажется от идеи выкупа жилых аварийных домов, то столичные власти будут интенсивно способствовать привлечению инвесторов. Он отметил, что большое количество строительных компаний выразили готовность вложить инвестиции в строительство жилых домов. В основном, компании заинтересованы во вложении инвестиций в центре города.

Между тем, строительство в Тбилиси решено проводить с учетом нового Плана регулирования застроек, который был утвержден в августе текущего года. Согласно Плану, в столице изменено зонирование, которое предусматривает предназначение территорий районов.

В настоящее время в Тбилиси насчитывается около 22 тысяч аварийных домов, пострадавших от землетрясения в апреле 2002 года. Из них 4 тысячи находятся в опасном состоянии. В основном это дома старой постройки, расположенные в исторической части столицы Грузии, в Дидубе-Чугуретском и Мтацминда-Кранисском районах. Мэрия Тбилиси не проводит в таких домах восстановительные работы и пытается привлечь к этому частных инвесторов. Но в большинстве случаев инвесторы не могут достичь соглашения о размере денежных компенсаций с жильцами домов.

В бюджете Тбилиси на 2005 год выделено 24 млн 415 тыс лари (около $13, 5 млн) для восстановления жилых домов, пострадавших от землетрясения.

Лента новостей
0