Премьер-министр Грузии примет участие в заседании управляющих EBRD

Подписаться
Девятнадцатое заседание Совета управляющих EBRD и приуроченный к нему деловой форум на тему “Стимулирование устойчивого роста” 14 мая откроется в Загребе.

ТБИЛИСИ, 14 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури в пятницу вылетел в Хорватию для участия в ежегодной встрече Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе главы правительства.

Девятнадцатое заседание Совета управляющих EBRD и приуроченный к нему деловой форум на тему  “Стимулирование устойчивого роста” 14 мая откроется в Загребе. В рамках ежегодной встречи будут организованы дискуссионные группы, которые особое внимание уделят вопросам устойчивого развития государств Западных Балкан, а также гендерной проблематике в странах, находящихся на переходном этапе.

В ходе двухдневного визита  Гилаури в Загреб запланированы встречи премьер-министра с официальными лицами Хорватии.

ЕБРР в 2010 году планирует инвестировать 450 млн долларов в Грузии. В частности, ЕБРР инвестирует 12 млн долларов в строительство нового причала в Поти и 100 млн евро в строительство железнодорожной ветки в обход Тбилиси. Кроме того, ЕБРР планирует принять участие в финансировании строительства линии электропередач вокруг Черного моря, часть трассы которой пройдет через Грузию. Также будет профинансирован природоохранный проект в Аджарии по решению проблем с отходами.

С начала операций ЕБРР в Грузии, Банк передал более чем 700 млн евро в 120 проектах в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах, мобилизуя дополнительные инвестиции на сумму более 2,7 млрд евро.

Лента новостей
0