Курс евро к доллару упал до минимума с 2006 года

Евро  - Sputnik Грузия
Подписаться
Аналитики опасаются, что принимаемые властями стран Европы жесткие меры экономии могут нанести серьезный ущерб экономике региона за счет сжатия внутреннего спроса.

ТБИЛИСИ, 17 мая - Новости-Грузия. Евро на торгах в понедельник опустился в цене по отношению к доллару до минимального значения с 2006 года на опасениях относительно возможности негативного влияния планов по снижению дефицитов бюджетов в европейских странах на восстановление региональной экономики, сообщает агентство Bloomberg.

К полудню понедельника единая валюта 16 стран Европы подешевела к доллару до 1,2299 доллара за евро против 1,2381 доллара за евро. Ранее в ходе торгов курс евро к доллару опускался до минимальной с 18 апреля 2006 года отметки - 1,2235 доллара за евро.

Доллар, в свою очередь, снизился в цене по отношению к японской иене - до 92,13 иены за доллар против 92,32 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,63% - до 86,63 пункта.

"В краткосрочной перспективе нет объективных причин для приостановки падения евро, - заявил агентству Bloomberg старший стратег по валюте Westpac Banking Corp. Син Каллоу (Sean Callow). - Рост (экономики) будет чрезвычайно слабым в течение длительного времени".

Аналитики опасаются, что принимаемые властями стран Европы жесткие меры экономии могут нанести серьезный ущерб экономике региона за счет сжатия внутреннего спроса и, как следствие, существенного замедления темпов экономического роста. О намерении значительно сократить дефициты бюджетов за счет снижения госрасходов уже объявили Греция, Испания, Португалия и Великобритания.

"Тот факт, что европейским лидерам не удалось восстановить доверия к единой валюте является нехорошим сигналом, - отмечает старший экономист ANZ National Bank Ltd. Кхун Го (Khoon Goh). - Рынки сейчас фокусируются на жестких мерах экономии, которые будут введены, и на их последствиях для экономики еврозоны".

Создаваемый в Европе стабилизационный фонд в размере 750 миллиардов евро так и не смог оказать долговременную поддержку евро. Все больше экспертов отмечают, что для решения основополагающих проблем еврозоны массированных вливаний ликвидности и спасения отдельных стран недостаточно. По их мнению, валютный союз нуждается в более совершенном и многоплановом управлении.

Так, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише в интервью немецкому журналу Spiegel, текст которого размещен на сайте регулятора, призвал повысить степень управляемости в еврозоне.

"Система управления в зоне евро нуждается в качественном скачке, - убежден Трише. - Нужны серьезные изменения, чтобы предотвратить неправильное поведение стран, чтобы обеспечить эффективное исполнение рекомендаций со стороны партнеров и добиться более эффективных санкций в отношении нарушителей".

Некоторые эксперты также полагают, что помимо ужесточения санкций для стран, нарушающих финансовую дисциплину, еврозоне необходима также более тесная координация политики в различных секторах, прежде всего, в налогово-бюджетной сфере.

В то же время, аналитики расходятся в прогнозах относительно курса евро к доллару.

Так, эксперты UBS AG отмечают, что курс евро может опуститься до 1,20 доллара за евро в случае, если центробанки стран мира начнут сокращать долю своих вложений в единую европейскую валюту.

Однако аналитики Standard Bank Plc полагают, что курс евро восстановится до 1,25 доллара за евро к концу года, в случае если ЕЦБ будет и дальше бороться с возможным повышением инфляции.

Лента новостей
0