Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования до 6,25%

Подписаться
Для сохранения целевого показателя инфляции на планируемом уровне Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение ужесточить политику.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия. Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение повысить ставку рефинансирования на 125 базовых пунктов до 6,25% годовых. Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в Национальном банке, решение было принято на внеочередном заседании Комитета.

На заседании было отмечено, что в мае 2010 года показатель годовой инфляции составил 4%. За последнее время увеличился прогнозный показатель инфляции, в частности, в среднесрочном периоде в условиях существующей политики, рост потребительских цен возможно превысит 6%.

В июне годовой рост денежного агрегата M3 превысил 40%. С одной стороны, рост денежной массы вызван фискальным стимулированием экономики, а с другой стороны, обуславливается увеличением темпов роста кредитования экономики.  В то время когда рост денежной массы не соответствует темпам экономического роста, на среднесрочный период появляются инфляционные риски.

В отличие от марта и апреля, в мае увеличился торговый дефицит, что стало итогом увеличения местного спроса. Кроме того, в первом полугодии ожидается еще большее уменьшение поступления частного капитала и укрепление курса доллара по отношению к лари.

С учетом перечисленных факторов для сохранения целевого показателя инфляции на планируемом уровне Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение ужесточить политику.

Следующее заседание Комитета состоится 7 июля 2010 года.

Лента новостей
0