Грузия и Азербайджан подписали меморандум по развитию электроэнергетических связей

Подписаться
Стороны договорились, в рамках энергомоста "Азербайджан-Грузия-Турция", изучить и установить возможности перетока электроэнергии из Азербайджана в Грузию, с целью будущего развития электросетей.

ТБИЛИСИ, 29 сен - Новости-Грузия. В Бакуподписан Меморандум о  дальнейших мероприятиях по развитию электроэнергетических связей между энергосистемами Грузия и Республики Азербайджан. Документ подписали управляющий по реабилитации компании Государственная электросистема Грузии (GSE) Сулхан Зумбуридзе и вице-президент Азерэнерджи Марлен Аскеров, сообщили в GSE.

На встрече азербайджанская сторона выразила заинтересованность проектом строительства 400 киловольтной ЛЭП "Ахалцихе-Борчха" на грузино-турецкой границе и выразила готовность включиться в передачу электроэнергии по линии электропередач. Стороны договорились, в рамках энергомоста "Азербайджан-Грузия-Турция", изучить и установить возможности перетока электроэнергии из Азербайджана в Грузию, с целью будущего развития электросетей.

Стороны договорились о восстановлении ЛЭП-500 "Мухрани", с целью обеспечения энергобезопасности обеих стран.

Согласно договоренностям, грузинская сторона в течение двух недель предоставит азербайджанской стороне необходимую техническую или правовую информацию для восстановления этой линии, и через месяц после предоставления информации "Азерэнерджи" начнет соответствующие процедуры на своей территории, с целью осуществления этого проекта.

До первого января 2011 года грузинская сторона будет информирована о сроках по осуществлению работ на азербайджанской территории.

В ответ грузинская сторона выразила готовность завершить работы на территории Грузии в течение 18 календарных месяцев со дня подписания азербайджанской стороной соглашения о восстановлении "Мухранис вели".

Лента новостей
0