В высокогорной Раче начался сбор урожая винограда

Подписаться
"В этом году беспрецедентно высокие цены на виноград сорта "александроули", так и на сорта белого винограда, которые есть в Раче", - сказал министр сельского хозяйства.

ТБИЛИСИ, 29 сен - Новости-Грузия. В высокогорном регионе Грузии – Рача на этой неделе начался ртвели (сбор урожая винограда), - сообщил министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели.

"В этом году беспрецедентно высокие цены на виноград сорта "александроули", так и на сорта белого винограда, которые есть в Раче. Мы предполагаем, что в этом году рачинские виноградари получат, как минимум, двойной доход, по сравнению с прошлым годом", - отметил Квезерели.

По его словам, на данный момент уже возможно подвести итоги ртвели в регионе Кахети (Восточная Грузия), где уже переработано 90% продукции.

"К этому моменту чуть больше 13 тысяч тонн винограда сорта "саперави" и 5,9 тысяч тонн "ркацители" пристроено и переработано на заводах. Кроме того, для продуктового пользования из Кахети вывезено приблизительно 30 тысяч тонн "ркацители" и приблизительно 3 тысячи тонн "саперави", - сообщил министр сельского хозяйства.

Ртвели по стране начался в конце августа и закончится к середине октября. По распоряжению правительства, на субсидирование из резервного фонда правительства выделено 6,1 миллионов лари.

 

Лента новостей
0