Грузия войдет в EuroGeographics в качестве ассоциированного члена

Подписаться
"Скоро территориальные, географические, топографические и другие информационные данные Грузии будут размещены на единой европейской Интернет-карте, что будет еще одним шагом по направлению к интеграции в евроструктуры", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 11 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузия становится членом международной организации Ассоциации национальных картографо-геодезических и кадастровых служб Европейских стран EuroGeographics, которая с 2011 года получает статус исполнительного органа ЕС по топографии и пространственным данным.

В понедельник в Брюсселе, в здании Европарламента, проходит заседание организации, в ходе которого пройдет голосование о принятии Грузии как ассоциированного члена,  сообщили корр. "Новости-Грузия" в Национальном агентстве общественного реестра  Минюста.

"Скоро территориальные, географические, топографические и другие информационные данные Грузии будут размещены на единой европейской Интернет-карте, что будет еще одним шагом по направлению  к интеграции в евроструктуры", - говорится в сообщении.

Организация была создана в 2001 году, сроком на 99 лет, как Ассоциация европейских  организаций национальной топографии, кадастра и регистрации земли. На данный момент EuroGeographics объединяет более 50 государственных геодезических и картографических служб стран Европы.

Основными задачами являются развитие и укрепление сотрудничества между государственными геодезическими и картографическими организациями европейских стран; обмен опытом в организации и проведении геодезических и картографических работ в интересах государств членов Еврогеографики; решение вопросов возврата бюджетных средств, вложенных в геодезические и картографические работы; а также решение вопросов сохранения авторского и имущественного права на картографические произведения.

В EuroGeographics европейские страны представлены организациями самого различного типа - одни из них являются министерствами, другие - департаментами министерств, есть среди них также институты географии, военно-топографические управления, национальные центры географической информации.

Одной из целей EuroGeographics является пропаганда геоинформационных технологий как инструмента для принятия решений на европейском уровне. Эта организация также поддерживает тесные связи с Рабочей группой по геоинформатике ООН (UN GI Working Group), Пан-европейской организацией по географии EUROGI (European Umbrella Organisation for Geographic), Рабочей группой Европейской экономической комиссии ООН по управлению земельными ресурсами WPLA (UN/ECE Working Party on Land Administration).

EuroGeographics является "голосом" официальных производителей карт Европы. В эту организацию входят рабочие группы по вопросам законодательства и авторских прав, управления качеством географических данных, геодезии, поддержки цифровых баз данных.

Лента новостей
0