Азербайджан будет беспрерывно поставлять газ Грузии до 2020 года

Участок газопровода - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр энергетики Грузии подчеркнул, что соглашение является гарантом не только беспрерывного получения газа, но и предусматривает сохранение существующего тарифа до 2020 года.

ТБИЛИСИ, 30 дек - Новости-Грузия. Грузинское правительство и Государственная нефтяная компания Азербайджана оформили соглашение, которое предусматривает беспрерывное снабжение Грузии газом до 2020 года, сообщил министр энергетики Александр Хетагури в четверг.

Министр на итоговой пресс-конференции подчеркнул, что данное соглашение является гарантом не только беспрерывного получения газа, но и предусматривает сохранение существующего тарифа до 2020 года.

Подводя итоги за истекший год, министр отметил, что 2010 год был выдающимся в плане выработки электроэнергии. По его словам, в нынешнем году всеми электростанциями было выработано 10 млрд кВт/ч, что в истории независимой Грузии является беспрецедентным показателем.

По словам Хетагури, в уходящем году было экспортировано 1,3 млрд кВт/ч электроэнергии. Экспорт осуществлялся во все четыре соседних государства.

Министр коснулся и других текущих энергетических проектов, которые будут продолжены и в будущем году. Он отметил, что продолжается проект реабилитации Ингури ГЭС. В частности, уже оформлен меморандум с Европейским банком реконструкции и развития, о выделении дополнительных средств для начала второй фазы реабилитации ГЭС.

Говоря о перспективах на будущий год, Хетагури заявил, что одним из главных проектов в 2011 году будет строительство каскада НамахваниГЭС, Храми ГЭС, Алпана ГЭС. В общей сложности данные ГЭС выработают 1 тысячу мегаватт электроэнергии.

Министр отметил, что в данные проекты в общей сложности будет вложено 1 700 миллионов долларов инвестиций. Строительство гидроэлектростанций завершится, предположительно, через четыре года.

Лента новостей
0