В 2010 году Грузию посетили более 2 млн визитеров

Подписаться
Наибольшее количество туристов было из Азербайджана, Турции и Армении: доля этих стран составила по 26%. На четвертом месте - Россия (8%), на пятом - Украина (2%). Далее следуют Иран, США, Израиль, Германия и Греция.

ТБИЛИСИ, 30 дек – Новости-Грузия. В 2010 году Грузию посетили 2 054 382 визитера, что на 37% больше, чем в прошлом году, заявила руководитель Агентства туризма и курортов Грузии Майя Сидамонидзе на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, наибольшее количество туристов было из Азербайджана, Турции и Армении. Доля этих стран составила по 26% в общем показателе.

На четвертом месте - Россия (8%), на пятом - Украина (2%). Далее следуют Иран, США, Израиль, Германия и Греция.

Наиболее часто посещаемый туристами город - Тбилиси: 75% визитеров в первую очередь ознакомились с достопримечательностями грузинской столицы. На втором месте Батуми - 44%, на третьем - Мцхета (18%). На последующих позициях Кутаиси и Гори - по 10%, Сигнахи - 8%, Казбеги - 7%, Бакуриани, Гудаури, Телави и Давид Гареджи - по 3%, Уплисцихе, Местия, Вардзия и Лагодехи - по 2%.

Сидамонидзе заявила, что ведомство продолжит активную работу в этом направлении в будущем году. В частности, будут проводиться работы как для популяризации Грузии на международном туристическом рынке, так и для развития внутреннего туристического потенциала.

По словам Сидамонидзе, агентство планирует в будущем году немало масштабных проектов, в том числе, направленных на повышение квалификации занятых в туристической сфере и содействие развитию малого и среднего бизнеса.

По прогнозу главы агентства, в 2011 году Грузию посетят до 3 миллионов туристов.

Лента новостей
0