Грузия остается в числе мировых лидеров по дороговизне мобильной связи

Подписаться
НПО считает, что операторы мобильной связи в Грузии работают сегодня на получение прибыли в размере 50-90% и заставляют потребителей платить в два раза больше, по сравнению с оптимальным тарифом.

ТБИЛИСИ, 17 янв - Новости-Грузия. Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов (AFBA) считает, что установленный Национальной  комиссией по коммуникациям Грузии (GNCC) новый предельный тариф в 24 тетри для мобильных операторов не основывается на реальных расчетах и остается самым высоким в мире.

По заключению комиссии, расходы Magti с расчетом на одну минуту составляют 17,1 тетри,  Geocell - 18,5 тетри, в то время как в сети Geocell одна минута стоит 28,8 тетри, а в Magti - 32 тетри, в этих суммах учтены налоги и прибыль, сообщили в AFBA.

НПО считает, что операторы мобильной связи в Грузии работают сегодня на получение  прибыли в размере 50-90% и заставляют потребителей платить в два раза больше, по сравнению с оптимальным тарифом. По мнению Ассоциации, комиссия должна была установить предельный тариф не в 24 тетри, а в 20.

Исходя из этого, Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов требует установить определенные санкции для компаний мобильной связи. AFBA считает, что этот шаг только начало того процесса, который должен произойти на рынке мобильной связи Грузии.

В настоящее время на рынке мобильной связи Грузии оперируют три компании мобильной связи - Magti, Geocell и Билайн. Количество абонентов у Magti, по данным за 2009 год, составляет 2,300 млн (46%), Geocell– 2,200 млн, Билайн – 500 тысяч (10%).

Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов Грузии в 2010 году провела исследование "Рынок мобильной связи в Грузии". Согласно исследованию, Грузия находится на первом месте по дороговизне обслуживания на рынке мобильной связи среди постсоветских стран, а среди 186 стран мира занимает третье место. Затраты на стандартный пакет разговора по мобильной связи (25 звонков и 30 SMS в среднем в месяц) в Грузии составляют 44,09 доллара в месяц, в то время как в Азербайджане – 15,11 доллара (46 место в мире), Армении – 8,31 доллара (121 место), России – 5,96 доллара (148 место).

Лента новостей
0