Грузия попала в список стран "среднего риска" для вкладывания инвестиций

Подписаться
В категории "низкого риска" находятся США, Австралия, Япония, страны Скандинавии и другие высокоразвитые страны.

ТБИЛИСИ, 28 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия вместе со многими европейскими государствами попала в категорию стран "среднего риска" в рейтинге "Атлас политических рисков 2011" ("Political Risk Atlas 2011"), который опубликовала британская компания "Maplecroft", оценивающая риски вложения инвестиций, сообщили в пятницу "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД Грузии.

Исследование включает индекс инвестиционных рисков в 196 странах мира и оно составлено с учетом следующих критериев: конфликты, терроризм, верховенство закона, регуляции, бизнес среда, безопасность ресурсов, права человека, изменение климата, готовность инфраструктуры, образование, бедность и др.

На основе указанных критериев, страны разделены на четыре категории: "крайний риск" (Extreme risk); "большой риск" (High risk); "средний риск" (Medium risk) и "низкий риск" (Low risk).

В категории "низкого риска" находятся США, Австралия, Япония, страны Скандинавии и другие высокоразвитые страны.

"Надо отметить, что Грузия вместе с другими европейскими странами попала в категорию "среднего риска", тем самым наша страна становится более привлекательной для инвесторов, что является результатом проводимых правительством Грузии успешных реформ", считают в МИД Грузии.

В сообщении указано, что Россия находится в десятке стран, входящих в категорию "крайнего риска", и что кроме стран Балтии, большинство стран постсоветского пространства находятся или в категории "крайнего риска" или в категории "высокого риска".

"Индекса риска "Maplecroft" имеет очень большое значение, поскольку его учитывают те компании, которые планируют осуществление инвестиций в ту или иную страну и желают расширить свой бизнес", сказано в сообщении.

Лента новостей
0