В 2013 году водоснабжение Кутаиси станет круглосуточным

Подписаться
Строительно-реабилитационные работы начнутся в сентябре 2011 года и в ходе реализации проекта будут трудоустроены тысячи жителей второго по величине города Грузии.

ТБИЛИСИ, 11 фев – Новости-Грузия. В 2013 году вода населению Кутаиси (Западная Грузия) будет подаваться круглосуточно. Реализация грандиозного проекта стоимостью более 200 миллионов лари начнется в этом году.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в министерстве регионального развития и инфраструктуры, проект будет финансироваться правительством Грузии и Азиатским банком развития.

Строительно-реабилитационные работы начнутся в сентябре 2011 года и в ходе реализации проекта будут трудоустроены тысячи жителей второго по величине города Грузии. После завершения проекта проблема водоснабжения, существующая на протяжении десятилетий, будет полностью урегулирования.

До сегодняшнего дня в Кутаиси на реабилитацию системы водоснабжения было израсходовано 34 миллиона лари. Реабилитационные работы проводились Объединенной компанией водоснабжения министерства регионального развития и инфраструктуры.

Благодаря осуществленным работам до 120 тысяч абонентов (70% населения) получают воду ежедневно по улучшенному графику, а не на второй или третий день. С мая этого года все население Кутаиси будет получать воду ежедневно, после завершения определенных реабилитационных работ.

Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури на заседании правительства 31 января сообщил, что Азиатский банк развития выделит Грузии 500 миллионов долларов на реабилитацию систем водоснабжения и канализации.

"Переговоры с Азиатским банком развития по данному вопросу, можно сказать, что уже завершены - освоение пакета реально начнется в этом году. Эта сумма будет израсходована на реабилитацию системы водоснабжения и канализации в районных центрах, различных городах и поселениях, а в некоторых местах будет построена новая", - заявил Гилаури.

Данный проект, который охватывает все большие города и районные центры Грузии, завершится, предположительно, через два года.

Лента новостей
0