Черноморский банк в течение четырех лет инвестирует в Грузию до 40 млн евро

© Александр Имедашвилистарый Тбилиси
старый Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В сферу интересов Черноморского банка, в первую очередь, входят финансовый сектор, энергетика, производство и инфраструктура. По словам Андрея Кондакова, ЧБТР уже профинансировал в Грузии 15 проектов на сумму в 50 миллионов евро.

ТБИЛИСИ, 22 мар - Новости-Грузия. В ближайшие четыре года Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР/BSTDB) намерен инвестировать в экономику Грузии порядка 30-40 миллионов евро, сообщил вице-президент Нацбанка Арчил Мествиришвили по итогам визита в Тбилиси президента ЧБТР Андрея Кондакова.

Делегация банка, во главе с Кондаковым, вела переговоры в Грузии в минувший понедельник.

В рамках визита представители ЧБТР обсудили с правительством и Нацбанком приоритеты сотрудничества на 2011-2014 годы и ознакомились с основными финансовыми и экономическими тенденциями в стране за 2010 год. В ходе встреч было отмечено, что банк намерен, с целью поддержки частного сектора, активно сотрудничать с местными коммерческими банками и другими представителями частного сектора.

В сферу интересов Черноморского банка, в первую очередь, входят финансовый сектор, энергетика, производство и инфраструктура. По словам Андрея Кондакова, ЧБТР  уже профинансировал в Грузии 15 проектов на сумму в 50 миллионов евро.

"ЧБТР финансирует те проекты, которые содействуют торговле между странами региона, а также инфраструктурные и энергетические проекты, а также проекты в сфере сельского хозяйства", заявил Мествиришвили.

Черноморский банк торговли и развития был основан в 1994 году с целью облегчения финансовых проблем стран Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС/BSEC) и финансирования региональных проектов.

Штаб-квартира банка находится в Салониках (Греция). К полноценным банковским операциям банк приступил с 1 июня 1999 года. Приоритетами деятельности Черноморского банка торговли и развития является финансирование инвестиционных программ отдельных банков, лизинговых и факторинговых компаний.

Лента новостей
0