В Грузии изменились правила звонков на фиксированные беспроводные телефоны

Подписаться
С 27 июня в Грузии поменялась нумерация фиксированных телефонных сетей, работающих по сотовому принципу: к бескабельному фиксированному телефонному номеру впереди добавится цифра "7".

ТБИЛИСИ, 2 июн – Новости-Грузия. С 27 июня в Грузии поменялась нумерация фиксированных телефонных сетей, работающих по сотовому принципу: к бескабельному фиксированному телефонному номеру впереди добавилась цифра "7".

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в Национальной комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC), абоненты мобильных телефонов и фиксированных местных телефонных сетей с 27 июня должны звонить на фиксированные телефоны сетей "Магтификс" и "Силкнет", набрав следующую комбинацию: чтобы с вязаться с абонентом "Мактификса" нужно набрать 8-790 ХХ-ХХ-ХХ, с абонентом "Силкнета" - 8-791 ХХ-ХХ-ХХ.

Что касается абонентов "Мактификса" и "Силкнета", они смогут звонить на мобильные по комбинации 8-5ХХ ХХ-ХХ-ХХ, на фиксированную сеть (городской номер): к примеру, в Тбилиси - 8-32 2 ХХ-ХХ-ХХ.

Абоненты "Магтификса" и "Силкнета" для связи между собой должны использовать: в случае "Магтификса" - 790 ХХ-ХХ-ХХ, в случае "Силкнета" - 791 ХХ-ХХ-ХХ.

С 25 ноября 2010 года вошло в силу постановление правительства Грузии "Об утверждении Положения Национальной системы нумерации электронных коммуникационных сетей". Согласно документу процесс перехода на новую систему нумерации завершится до конца 2011 года, в соответствии с планом, расписанным правительством.

В Грузии со 2 апреля 2011 года начался процесс поэтапного перехода на национальную систему нумерации, который завершится до конца 2011 года. Первый этап, который подразумевает замену старых кодов городов и районных центров Грузии на новые, завершился 25 апреля.

Звонить в другой город нужно, набрав 8, код города и абонентный номер. В частности, код Тбилиси - 32 (резерв 33), Рустави - 341, Цхинвали - 344, Телави - 350, Зугдиди - 415, Батуми - 422, Кутаиси – 431, Сухуми - 442.

Звонить в города и муниципальные административные центры Грузии из-за границы нужно, набрав +, код страны – 995, новый код города и абонентный номер.

С 4 июня 2011 года изменились абонентские номера фиксированных местных телефонных сетей Грузии.

Телефонная связь в Тбилиси перешла на семизначную систему нумерации, а в регионах - на шестизначную систему нумерации.

С 20 июня изменилась нумерация мобильных электронных коммуникационных сетей. Согласно новым правилам изменились коды звонков в сетях мобильного оператора, и между операторами мобильных сетей. К примеру, к двузначным кодам мобильных сетей добавлена цифра "5" (например: "Магти" - вместо 99 будет 599; "Джеоселл" - вместо 77 будет 577).

Для осуществления звонка с номера фиксированного телефона в сотовую сеть, абоненту необходимо набрать комбинацию 8-577-99-99-99, а для выполнения телефонных звонков в пределах сотовой связи, абонент должен набрать комбинацию 577-99-99-99.

Остаются неизменными телефонные номера специальных служб обслуживания.

Лента новостей
0